Путешествия по ЕС: новые правила въезда

В ЕС опять меняют правила въезда для туристов

tochka.net
tochka.net
автор
22 февраля 2022, 20:45
Путешествия
Европарламент, Брюссель, Бельгия © Depositphotos

Путешествия в период пандемии довольно сложны, ведь правила меняются часто. Так, в Европейском Союзе вновь изменили правила въезда для туристов. Об этом сообщили на сайте Совета ЕС 22 февраля. Что изменится для украинских путешественников, читай на tochka.net.

Новые правила въезда в ЕС: когда вступят в силу

В ЕС давно говорили о том, что ратуют за индивидуальный подход к путешественникам и не будут запрещать въезд для туристов из стран со сложной эпидемической ситуацией. С 1 марта 2022 года въезжать в ЕС смогут туристы, которые получили полный курс вакцинации, одобренной в ЕС или ВОЗ вакциной, и после получения бустерной дозы или выздоровления.

Совет ЕС 22 февраля принял обновленные рекомендации по временным ограничениям на несущественные путешествия в ЕС. Эти приложения представлены в ответ на развитие пандемии, увеличение объемов охвата вакцинацией и бустерными дозами вакцины, а также в связи с увеличением количества стран, выдающих сертификаты, которые эквивалентны цифровым COVID-сертификатам ЕС,
— говорится в на сайте Совета ЕС.

Правила для туристов

Карантинные ограничения для туриста будут зависеть от ситуации COVID в стране, откуда он прибывает и от личного статуса путешественника. Т.е. ЕС рекомендует разрешить путешествия для людей, которые были вакцинированы или выздоровели, а также имеют действующий цифровой сертификат по COVID. Но некоторые категории путешественников могут попросить сдать ПЦР-тест перед поездкой.

Правила для детей

Дети с 6 до 18 лет смогут путешествовать, при условии соответствии условиям, установленным для взрослых. Детям, которые не выполнили соответствующие условия, следует путешествовать с ПЦР-тестом, сделанным не ранее, чем за 72 часа до поездки. Некоторые страны-члены ЕС могут потребовать прохождение теста по прибытии. Для детей до 6 лет не будут применяться тесты или дополнительные условия.

Требования к COVID-сертификатам

Сертификаты о вакцинации считаются действительными через 14 и до 270 дней после получения второй дозы вакцины или бустерной прививки. Туристические поездки для людей, переболевших COVID, разрешены в течение 180 дней после выздоровления.


Ранее мы рассказывали о сервисах и приложениях для безопасных поездок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999