Еще одна страна ЕС разрешила въезд украинцам

Ну, что поехали встречать яркую осень в "золотую" Прагу

tochka.net
tochka.net
автор
27 августа 2021, 15:30
Путешествия
Пражские куранты © Depositphotos

Несмотря на то, что пандемия коронавируса не утихает и количество новых случаев в мире растет с каждым днем, все больше стран Европейского союза открываются для украинцев. Так, с конца августа украинцы могут въезжать в Чехию. Об этом сообщается на сайте "Советы путешествующим от консульской службы МИД Украины".

Кто может въезжать в Чехию и какие документы для этого нужны

  1. С 25 августа въезжать в Чехию могут вакцинированные украинцы. Граждане должны пройти полный курс вакцинации одной из признанных в ЕС вакцин. К ним относятся: Vaxzevria (AstraZeneca), Spikevax (Moderna), Comirnaty (Pfizer/BioNTech), Janssen, Covishield. А также получить сертификат установленного образца на портале "Дія". С момента введения последней дозы вакцины должно пройти 14 дней. Сертификат должен быть на английском языке, с указанием данных о вакцинированном, о типе вакцины, об учреждении, выдавшем документ и иметь QR-кодом.
  2. Перед въездом в Чехию нужно заполнить анкету на сайте. Подтверждение о заполнении анкеты нужно сохранить в печатном или электронном виде и предъявить на пограничном контроле.
  3. Для въезда в Чехию рекомендуется иметь с собой медицинское страхование на срок поездки.

В Чехию также могут въезжать украинцы, имеющие чешскую визу, право проживания на территории Чехии или других стран ЕС, а также украинцы въезжающие с гуманитарной миссией.


Ранее мы писали, какие страны ЕС принимают невакцинированных украинцев.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999