За что могут оштрафовать украинцев в Чехии: список и суммы

Узнай, за какие действия на дороге можно получить штраф

tochka.net
tochka.net
автор
18 октября 2022, 18:00
Путешествия
Штрафы для водителей в Чехии в 2022 году © unsplash.com

Из-за широкомасштабного вторжения РФ в Украину многие украинцы были вынуждены покинуть свои дома и выехать за границу. Хоть многие и выбрали европейские страны, жизнь в них все же отличается от украинской. Нужно привыкать к местным распорядкам, правилам и ... штрафам. tochka.net уже рассказывала, какие штрафы могут заплатить украинцы за нарушения в Польше и Германии, теперь на очереди Чехия.

Украинские водительские права в Чехии: нужно ли менять

Первый вопрос, который появляется у водителей, нужно ли менять права на местные. Украинцам не нужно менять водительские права, только если они отвечают образцу предусмотренному Конвенцией о дорожном движении. В противном случае, права придется поменять. Затягивать с этим не стоит, поскольку за это грозит немаленький штраф – 25 тыс.крон и запрет на вождение авто на год.

В реестре водителей магистрата нужно уточнить можно ли поменять права или нужно пройти курс в автошколе. За получение водительского удостоверения нужно заплатить пошлину в 200 крон, если тебе нужны права срочно за 5 дней – 700 крон.

Правила дорожного движения в Чехии

ПДД в Чехии схожи с украинскими, но существует несколько отличий. Главное – правило дополнительной секции светофора. Например, если горит зеленый, однако правая секция светофора не горит, поворачивать направо нельзя. Также есть отличия относительно скоростного режима, парковки, платных магистралей и требований безопасности.

Штрафы за превышение скорости в Чехии:

  • до 19 км/ч – 1 тыс. крон
  • от 20 до 29 км/ч в населенном пункте – 2,5 тыс. крон, за пределами населенного пункта – 1 тыс. крон
  • от 30 до 39 км/ч – 2,5 тыс. крон
  • от 40 до 49 км/ч в населенном пункте – 5 тыс. – 10 тыс. крон, за его пределами – 2,5 тыс. крон
  • от 50 км/ч – 5-10 тыс. крон

Пассажиры

Дети до 12 лет и до 150 см не имеют права ездить на переднем сидении, только сзади в специальных детских системах. Иначе грозит штраф в 2 тыс. крон.

Использование ремней безопасности обязательно для пассажиров, которые сидят впереди и сзади. Штраф за нарушение – 2 тыс. крон.

Комплектация машины

В авто обязательно должны быть аптечка, знак аварийной остановки, светоотражающий жилет, запасное колесо, домкрат и балонный ключ, набор запасных ламп и запасные предохранители. Если чего-то из перечисленного нет – штраф от 1 до 2 тыс. крон.


Ранее мы рассказывали, что большинство украинских беженцев намерены вернуться домой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999