На выходные к оленям: где находится единственная в Украине оленья ферма

Спойлер: здесь можно не только пообщаться с оленями, но и насладиться природой Закарпатья

17 февраля 2021, 08:15
Путешествия
Интересные места на Закарпатье: оленья ферма © пресс-служба НЛО ТВ

Внутренний туризм в нашей стране в последнее время особенно активно развивается. Одно из его направлений — эко-туризм. Это прекрасная возможность совместить приятное с полезным: отдохнуть на лоне природы и увидеть новые интересные места. Ведущие шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV Евгений Славкинский и Илья Луценко отправились в Закарпатье, чтобы посетить одну из самых уникальных ферм в Украине. Ведь это единственная ферма с оленями в Украине!

путешествия НЛО ТВ
Интересные места на Закарпатье: оленья ферма © пресс-служба НЛО ТВ

Ферма находится в селе Иза — это Хустский район на Закарпатье. Легче всего сюда добраться из Ужгорода или Хуста на авто. Поселок славится именно оленьей фермой еще с советских времен. Тогда оленей сюда переселяли из самой Калининградской области! Стоит отметить, что тогда оленей выращивали здесь с корыстливыми намерениями. Ведь в рогах взрослых оленей содержится вещество — пантокрин. Оно имеет лекарственные свойства: применяется при неврозах, переутомлении и гипотонии.

В те времена дело добычи патокрина было чрезвычайно прибыльным. Но сейчас это вещество значительно упало в цене. Поэтому во времена уже независимой Украины ферма стала исключительно туристическим объектом.

Сейчас на территории в 60 га проживает несколько сотен пятнистых оленей. Ферма уже давно стала частной — вход для туристов стоит 30 гривен.

путешествия НЛО ТВ
Интересные места на Закарпатье: оленья ферма © пресс-служба НЛО ТВ

Кормить оленей туристам запрещено, но вам могут предложить покормить пятнистых красавцев несладкими кукурузными палочками (они это любят!).

Стоит отметить, что ферма расположена в особом месте: здесь чистый воздух, много зелени и вообще — это особая природа Закарпатья! Сюда обязательно стоит приехать на выходные!

Больше интересного о путешествиях по Украине узнавай в шоу "Check-in Украина" на канале НЛО TV!


Ранее мы рассказывали, чем заняться в Ужгороде в выходные.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999