Киевской подземке — 60: интересные факты о метро, которые тебя удивят

Почему метро в Киеве закрылось через 3 дня после открытия и когда им стали пользоваться рядовые граждане?

6 ноября 2020, 08:30
Путешествия
Эксклюзив
Метро в Киеве: интересные факты © Depositphotos

Сегодня, 6 ноября, Киевский метрополитен отмечает день рождения — юбилей 60 лет. Именно 6 ноября 1960 года в Киеве открыли первые 5 станций подземки. Что интересного можно увидеть, спустившись под землю, как строились станции метро и когда мог появиться метрополитен в Киеве — редакция tochka.net решила узнать у гида "Белые перчатки" Максима Дербенева.

геокешинг
Максим Дербенев, гид "Белые перчатки" © facebook.com/derbenyovms/

Интересные факты о метро в Киеве:

  • Метро в Киеве могло появиться еще в XIX веке. Но городские власти решили перестраховаться и не допустили строительство подземного транспорта в те времена. Представить тогда, что под землей едет паровоз было страшно, к тому же градоначальники опасались человеческих жертв. Тогда разрешили построить в Киеве трамвайные линии, потом фуникулер. Метро в Киеве появилось только в 1960-м, зато построили его довольно быстро за 11 лет.
  • Фактически у Киевского метрополитена два дня рождения. Согласно документам, метро в Киеве планировали открыть 12 ноября. Но, поскольку власти любили приурочивать события к праздникам решили открыть подземку 6 ноября, в День освобождения Киева от фашистских захватчиков. Первые поездки в Киевском метрополитене совершила партийная верхушка 6 ноября, 7 ноября — в метро катали киевских школьников, 8 ноября — в подземку смогли попасть рядовые рабочие, которым выдали соответствующие пропуска на предприятиях. А потом подземку закрыли на три дня исправления небольших неточностей. 12 ноября в Киеве официально появился новый вид транспорта — метро, воспользоваться которым могли все желающие.

Киевское метро: самые интересные факты о столичной подземке
Киевское метро, архивные фото © twitter.com/kyivmetroalerts

  • В 1960 году работали всего 5 станций: "Вокзальная", "Университет", "Крещатик", "Арсенальная" и "Днепр". В составе было всего 3 вагона (сейчас их 5). Причем в одном из вагонов часть пространства была предназначена для матерей с детьми, однако через полгода это убрали.
  • В 1960-м и с 1991 по 1993 годы киевляне пользовались метро без турникетов. В период отсутствия турникетов, чтобы воспользоваться метро нужно было купить билет, подойти к эскалатору предъявить его сотруднице, она его проверяла, надрывала и пассажир спускался на платформу.

Киевское метро: самые интересные факты о столичной подземке
Метро в Киеве © facebook.com/kyivmetro

  • Изначально проезд в метро стоил 50 копеек. В 1961 году после денежной реформы стоимость проезда изменилась, за проезд платили по 5 копеек. Причем рассчитаться за проезд можно было пятаком, опустив его в турникет. Стоимость проезда в 5 копеек продержалась 30 лет до 1991-го, когда началась инфляция.
  • Первые жетоны в Киевском метрополитене появились в 1993-м. Тогда начали пользоваться большими железными жетонами. Судя по всему, их выпустили за спонсорские деньги, поскольку на одной стороне было написано название банка, а на второй — Киевский метрополитен. Однако киевляне научились их быстро подделывать, поэтому из заменили на мелкие металлические жетоны. Тогда механизм турникета считывал вес жетона их было легко подделывать. Потом харьковчане предложили сделать пластиковые жетоны. Турникеты оснастили лазерами, которые считывали количество люминофора в жетоне: в зеленых жетонах его было больше, а в синих меньше. Поэтому, когда меняли жетоны, меняли и настройки турникетов.

Киевское метро: самые интересные факты о столичной подземке
Метро в Киеве © facebook.com/kyivmetro

  • Все, наверное, наслышаны о самой красивой станции "Золотые ворота", самой глубокой "Арсенальной", но в столичной подземке есть и станция-музей. Речь идет о станции метро "Университет". Здесь ты можешь увидеть бюсты разных личностей, жизнь которых так или иначе связана с Киевом. Информация о некоторых из них станет для тебя открытием. Например, здесь установлен бюст Дмитрия Менделеева. Казалось бы, к чему тут российский ученый? Оказывается, он был заведующим кафедры Киевского политеха. Также на станции "Университет" можно увидеть доисторических животных. Если присмотреться, под бюстом Максима Горького, а также в облицовке стены бокового зала по первому пути можно найти крупные срезы раковин аммонитов.

Кстати, сегодня гид "Белые перчатки" Максим Дербенев узнает, сколько времени нужно, чтобы проехать все станции метро. Гид будет стартовать на Теремках и побывает на всех станциях метро за один день. 


Ранее мы рассказывали о лучших смотровых площадках в Киеве. Из каких мест стоит любоваться столицей — читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999