4 места, где туристу лучше не бывать в понедельник

Немедленно вычеркните их со своего маршрута или перенесите на другой день!

2 июля 2012, 14:00
Путешествия
Перекресток в районе Сибуя - место не для слабонервных © rioleo.org

Понедельник - день тяжелый. Какой бы избитой ни была эта фраза, для многих она является актуальной. Конечно, к путешественникам это относится в меньшей степени, но и для них даже самый солнечный Monday может превратиться в день с приставкой black.
 
Полностью обезопасить себя от неприятностей в поездке, естественно, просто невозможно (да это было бы и очень скучно, пластмассово, если хотите), а вот свести к минимуму негатив от нового и волнующего можно. Стоит лишь знать, какие места стоит избегать в понедельник. 

Сразу оговоримся, мы не стали выбирать какие-то маргинальные переулки в никому не известных городах. Выбрали четверку мест в популярных среди туристов городах.

Где туристу лучше не бывать в понедельник - перекресток в районе Сибуя (Shibuya), Токио, Япония

Оказавшись в районе Сибуя в понедельник рано утром, надо быть готовым... потерять несколько вещей: всех своих спутников, чувство реальности и в конце концов рассудок. Особенно волнующим будет переход через оживленный перекресток. 

Когда загорается зеленый свет для пешеходов, кажется, что две огромные армии ринулись друг на друга, и сейчас произойдет битва, по масштабу и драматизму не уступающая решающей схватке в том же "Властелине колец".  

У многих путешественников волей-неволей сжимаются кулаки, начинает нервно сводить скулы. Еще бы - мрачные лица многих белых воротничков, бегущих на работу после уик-энда, похожи, простите, на морды орков.

5 мест, где туристу лучше не бывать в понедельник: Шибуя, Токио, Япония
5 мест, где туристу лучше не бывать в понедельник: Шибуя, Токио, Япония © Thomas La Mela / Shutterstock.com


Где туристу лучше не бывать в понедельник - Тайм Сквер, Нью-Йорк, США

Обойдемся без красочных метафор, просто несколько сухих, но красноречивых цифр: более, чем полтора миллиона человек проходит через Тайм-сквер каждый понедельник (при этом 274 000 человек работают непосредственно там), проезжает около 300 000 транспортных средств, а говорить о количестве пассажиров одноименной станции сабвея даже страшно.

Поэтому, если вы не любитель столпотворений и не получаете кайф, находясь в окружении тысяч куда-то бегущих людей - лучше на Тайм-сквер не суйтесь.  

Безусловно, это не значит, что Тайм-сквер надо избегать в принципе. Просто именно понедельник не лучший день для посещения этого места.

5 мест, где туристу лучше не бывать в понедельник: Тайм Сквер, Нью-Йорк, США
5 мест, где туристу лучше не бывать в понедельник: Тайм Сквер, Нью-Йорк, США © Andrew F. Kazmierski / Shutterstock.com


Где туристу лучше не бывать в понедельник - Оксфорд стрит (Oxford Street), Лондон, Великобритания

"Люди, люди, люди, люди, как много людей" - эта мысль пульсирует беспрестанно в любое время пребывания на Оксфорд стрит.

Многие лондонцы стараются избегать этого места, хотя для туристов это, безусловно, must-see. Но только не в понедельник, когда магазины могут быть закрыты (а их здесь более 300-та), а среди публики будет попадаться преимущественно  мрачный, погруженный в свои мысли офисный планктон.

Лучше уж на Оксфорд стрит прогуляться в выходные. Народу будет, конечно, не меньше, но атмосфера совсем другая.

5 мест, где туристу лучше не бывать в понедельник: Оксфорд стрит, Лондон, Великобритания
5 мест, где туристу лучше не бывать в понедельник: Оксфорд стрит, Лондон, Великобритания © Rosli Othman / Shutterstock.com

Где туристу лучше не бывать в понедельник - Московское метро, Россия

Если вы очень хотите испытать на своей шкуре, что чувствует килька (а чувствует ли?) во время пребывания в консервной банке, то лучшего места для этого эксперимента, чем московское метро, не найти.

5 мест, где туристу лучше не бывать в понедельник: Московское метро, Россия
5 мест, где туристу лучше не бывать в понедельник: Московское метро, Россия © commons.wikimedia.org

Впрочем, оказавшись в подземке, вы будете еще завидовать той самой рыбешке - ее хотя бы не окружают злые, потные, толкающиеся и оттаптывающие ноги люди.

Одним словом, метро в Москве в понедельник - настоящий ад. Уверены, жители столицы России с этим сравнением согласятся безоговорочно.

Но если избежать похода в московскую подземку именно в понедельник не удается - захватите хотя бы с собой "Божественную комедию" Данте. Будете пересаживаться с ветки на ветку и, так сказать, визуализировать круги ада, описанные знаменитым итальянским поэтом. Такая себе литература в 3D.

5 мест, где туристу лучше не бывать в понедельник: Московское метро, Россия
5 мест, где туристу лучше не бывать в понедельник: Московское метро, Россия © commons.wikimedia.org

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Интересные ссылки:

«Путешествуй с tochka.net» на Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (6)

символов 999