Туризм и коронавирус: как и где путешествуют популярные тревел-блогеры Украины

Мы узнали, куда едут профессиональные путешественники, когда ехать почти никуда нельзя

25 сентября 2020, 16:04
Путешествия
Эксклюзив
Места для вдохновения от Анны Бурлаки © instagram.com/hanna.burlaka/

27 сентября отмечается Международный день туризма. В этом году из-за эпидемии коронавируса эта сфера оказалась под ударом, людям со всех уголков мира пришлось отменять или переносить запланированные путешествия. Редакция tochka.net спросила у украинских тревел-блогеров, как карантин повлиял на их путешествия и какие интересные места им уже удалось увидеть в 2020-м.

Путешествия во время эпидемии коронавируса: чем вдохновляются украинские тревел-блогеры

Ксения Марченко, тревел-блогер, создатель авторских туров, посетила 91 страну

Когда путешествуешь нон-стоп по всему миру и в какой-то момент границы закрываются, то остаётся только один вариант — путешествовать по собственной стране. Я буквально открыла для себя родную Украину и увидела своими глазами, настолько она разнообразна и красива. Я даже сделала отдельную рубрику в своём Инстаграм #ksuhin_ukraine, где за два месяца уже собрала несколько десятков новых мест. Меня поразили Карпаты. Мы не только поднялись на самую высокую точку страны — гору Говерлу, но и сходили с палатками на гору Шпицы. Это что-то невероятное! Юг тоже прекрасен! Херсонский каньон и ночевка на Кинбурнской косе, где одновременно находишься в сосновом лесу и на берегу моря. А ещё в планах Турция. Я давно знаю и восхищаюсь красотой этой страны и уже третий раз собираюсь на север — в регион Карадениз. Именно там растёт знаменитый турецкий чай. А ещё просто потрясающая природа. И несмотря на то, что путешествия в этом году стали более редкими и ограниченными, от этого их ценность и качество только увеличились.

Влад Куцый, тревел-блогер, путешественник, соучредитель Adventure Monsters

2020 я провел, путешествуя по родной стране — Украине! Так сложилось, что до пандемии график трипов был настолько плотным, что я физически не успевал посещать интересные места в Украине (как правило, это были только Карпаты). Поэтому мы вместе с женой отправились исследовать самые яркие уголки, о которых давно мечтали. Мы успели побывать в Бакоте, в самой длинной гипсовой пещере в мире! Пещера Оптимистическая, длина которой 265 км (и она еще не полностью открыта), были в Вилково и ходили по Дунаю, были в Тузловских лиманах, где прямо на маяке Шагани встречали рассвет и закат, были на Тилигульском лимане и пробовали устрицы, которые выращивают прямо там на ферме, а также встретили шикарный рассвет в Актовском каньоне! Многие недооценивают нашу страну и ищут туристические сокровища где-то за морями, и даже не догадываются, какие места есть у нас. Эпидемия повлияла на всю сферу туризма и это не секрет. Многие наши трипы в экзотические страны перенеслись на неопределённый срок, но значит так надо. Будем путешествовать у нас!

Ганна Бурлака, тревел-блогер, консультант по самостоятельным путешествиям, посетила более 60 стран

Эпидемия коронавируса сильно повлияла прежде всего на работу. Я разрабатываю авторские маршруты для тех, кто хочет поехать в разные уголки мира, например, в Южную Америку, Африку или Азию. Также мы с мужем уже много лет много путешествуем сами. Мы можем работать удаленно и за год могли посетить 10-14 стран, находясь в отпуске или работая онлайн во время путешествия. По Украине мы раньше также много путешествовали. Теперь поездки по Украине остались, но все зарубежные путешествия свелись почти к нулю, к сожалению.

В январе, до эпидемии, мы успели побывать в ОАЭ и Омане. И Оман стал настоящим открытием! Там древнейшая история, в горах сохранилось много фортификаций и замков, там есть пустыня, есть горы, есть зеленые долины и скалистые ущелья с озерами чистой воды и подводными пещерами. Там также есть хорошие пляжи. А еще в Омане замечательные люди, очень приветливые и улыбчивые. Это довольно светская страна, и путешествие было очень приятным.

В Украине в этом году для меня открытием были Хмельницкая и Винницкая области. Особенно понравились несколько мест. Дворец в Самчиках на Хмельнитчине — прекрасно отреставрированный и невероятно красивый. Здесь же в Самчиках сохранилась уникальная Самчикивская роспись. Она почему-то не такая известная, как Петриковская, но также является нематериальным наследием Украины.

Бакота. Я не впервые посетила это место, но для меня оно мирового уровня! Неповторимые ландшафты Днестровского каньона, пространство водохранилища, древний скальный монастырь и контроверсийная история создания этого места завораживают! С одной стороны, очень жаль, что советской властью были затоплены аж 26 сел для создания ГЭС. С другой стороны, мы не имели бы такого красивого места.

Заповедник Буша в Винницкой области. У этой местности героическая история. Объединенные войска поляков и монголов атаковали, а 5000 казаков обороняли город, даже женщины резали косами врагов. По легенде дочь сотника подорвала подвал замка с порохом, и под обломками была похоронена треть польского войска. К сожалению, Буша была сожжена и никогда больше не восстановилась. Здесь же находятся остатки трипольской цивилизации – их дом и храм Перуна 9-10 вв. Это место очень поразило этим летом. Обязательно там стоит взять гида, чтобы узнать все легенды.

Лядовский Свято-Усекновенский скальный мужской монастырь в Винницкой области. Монастырь построен Святым Антонием Печерским, тем самым, кто позже основал Киево-Печерскую Лавру. Монастырь полностью наследует греческий обряд, поскольку Антоний прибыл сюда с горы Афон. Поэтому на первых минутах возникает впечатление, что ты внезапно попал в Грецию – архитектура, мозаики, материал – все напоминает греческие церкви. Но это – Украина.

Максим Циркель, тревел-блогер, путешественник, директор TABU TOUR, посетил 73 страны

Пандемия коронавируса сильно повлияла на мои путешествия. Даже страшно представить, сколько интересных и долгожданных поездок пришлось отменить или перенести. Вначале года у меня будто было какое-то предчувствие. Прямо с января месяца я начал очень активно путешествовать и до марта успел посетить такие невероятные места как Фиджи, Сингапур, Японию и Таиланд. Особенным местом стал для меня именно Фиджи. Эта страна находится будто на другой планете, так далеко и долго туда нужно лететь. Остров покорил меня своим неповторимым колоритом и гостеприимством. Я безумно рад что успел там побывать в этом году. Путешествовал я до самого последнего момента, и лишь когда объявили эвакуацию всех в Украину, в середине марта, я срочно вернулся в Киев из ОАЭ. За эти месяцы мир стал как никогда закрытым. На это невозможно смотреть без слез. Я очень надеюсь и верю, что скоро все ограничения будут сняты и мы сможем свободно путешествовать и открывать новые места.

Орест Зуб, тревел-блогер, уже побывал в более 120 странах мира и намерен посетить все государства

Обычно мой ритм это 10 стран в год, конечно, нынешняя эпидемия коронавируса внесла коррективы в этот ритм. В этом году мне удалось побывать в Катаре и Австралии еще до пандемии. Интересный факт, что я вернулся из Австралии за два часа до закрытия аэропорта "Борисполь". И с тех пор за границу фактически не выезжал. Очень скучаю по путешествиям, но я уверен, что это восстановится, как только завершится карантин. В любом случае, в ближайшие дни я собираюсь поехать в Турцию, где я буду путешествовать по восточным регионам этой страны. Это одно из немногих государств, которое сейчас открыто для свободных путешествий украинцев. И планирую путешествие на Балканы. Во время карантина у нас получилось лучше изучить Украину. Мы с женой воспользовались случаем и путешествовали этим летом по Херсонщине. Также удалось исследовать свой регион — Львовскую область. По-моему, Львовщина — это самый насыщенный регион Украины в плане архитектуры, культуры и истории. Также для меня стала настоящим открытием Центральная Украина. В рамках одного тура я посетил Запорожье, а потом арендовал машину и отправился в Никополь, Кривой Рог и Днепр. Кривой Рог – это настоящая находка, отличный плацдарм для развития индустриального туризма в Украине. Covid-19 вносит свои коррективы и надо адаптироваться к new normal (к новым нормальным условиям) проживания и путешествий, туристическая инфраструктура, пожалуй, больше всего пострадала и видоизменилась в результате данной ситуации. Но я считаю, что все будет в порядке и когда откроются границы в другие страны, я буду первым, кто приобретет туда билет.


Ранее мы рассказывали о том, как проходит карантин из-за коронавируса в мире и как к нему относятся в разных странах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999