Путешествия и карантин: обновлен список "красных" и "зеленых" стран

Спойлер: после возвращения из одной популярной туристической страны не нужно больше проходить карантин

7 сентября 2020, 13:05
Путешествия
Коронавирус в мире © Depositphotos

Список стран "красной" и "зеленой" стран обновило Министерство здравоохранения Украины. Об этом сообщается на странице Государственного агентства по развитию туризма.

Разделение стран на "красную" и "зеленую" зоны существует для того чтобы предупредить завоз коронавирусной инфекции в Украину. Поэтому после посещения стран, отнесенных Украиной в "красную" зону, украинцам придется проходить 14-дневный карантин или же сдавать ПЦР-тест на коронавирус. Критерий отнесения стран к "красному" списку – количество новых случаев заражения коронавирусом за последние 14 дней на 100 тыс. населения. Если такой показатель выше, чем в Украине, страна попадает в "красный" список, если ниже – в "зеленый". Поскольку последние несколько недель ситуация с коронавирусом в Украине ухудшается, то количество стран в "зеленом" списке увеличивается.

По состоянию на начало сентября в "зеленом" списке 150 государств, хотя две недели назад их было еще 123. Недавно в зеленый список "перешла" одна популярная туристическая страна среди украинцев – Албания. Теперь по возвращении из нее украинцам не придется проходить 14-дневный карантин. В "красной" зоне сейчас находится 50 стран. В этом списке все еще находятся популярные среди украинцев Черногория и Хорватия. Поэтому после возвращения из отпуска придется проходить 14-дневный карантин с приложением "Дій вдома" или же сдать ПЦР-тест на коронавирус, чтобы прекратить самоизоляцию досрочно.

Какие страны, в которые могут путешествовать украинцы, находятся в "красном", а какие в "зеленом" списках:

  • Доступные для украинцев страны в "зеленом" списке: Мексика, Сербия, Болгария, ОАЭ, Хорватия, Турция, Великобритания, Ирландия, Словения, Пакистан, Египет, Того, Беларусь, Иран, Замбия, Кения, Коморские острова, Афганистан, Южный Судан, Антигуа и Барбуда, Республика Корея, Буркина-Фасо, Бурунди, Камбоджа, Чад, Сомали, Эфиопия, Ямайка, Сент-Люсия, Судан, Сьерра-Лионе, Казахстан, Египет, Албания, Доминиканская республика, Республика Конго.
  • Доступные для украинцев страны в "красном" списке: Бразилия, Армения, Мальдивы, США, Багамские острова, Северная Македония, Ливан, Черногория, Ирак, Танзания, Эквадор, Хорватия, Руанда.

Ранее мы рассказывали, куда можно поехать из Украины осенью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999