Летний отдых в Запорожской области: 5 лучших мест для отпуска в 2020 году

Узнай, где провести отпуск в Запорожской области и какие места региона стоит увидеть

16 июля 2020, 14:15
Путешествия
Степановка Первая, Запорожская область © instagram.com/natali_putrova/

Запорожская область – отличный вариант для проведения летнего отпуска, ведь на территории области есть и морские курорты, и интересные исторические центры, а также удивительная природа и места силы. Для того чтобы исследовать все достопримечательности одного отпуска не хватит, а вот чтобы начать такое исследование – вполне. Итак, где отдохнуть летом в Запорожской области – читай в нашем материале.

  • Летний отдых в Запорожской области: морские курорты

Тур выходного дня Запорожье
Побережье Азовского моря, Бердянск © Depositphotos

Конечно же, главным туристическим направлением можно считать морские курорты Запорожской области. Так, наиболее привлекательными для туристов местами для отдыха на побережье Азовского моря считаются Бердянск и Бердянская коса, Кирилловка, Степановка Первая, Коса Бирючий остров и Приморский Посад. Наиболее чистое море в заповедной зоне Косы Бирючего острова и Примпосаде, побережье Степановки Первой удивит живописными глиняными обрывами, а наиболее развитой инфраструктурой может похвастаться Бердянск и Кирилловка.

  • Летний отдых в Запорожской области: релакс у рек и озер

Тур выходного дня Запорожье
Панское озеро, Григориевка, Запорожская область © instagram.com/travel.blog.dp/

По территории Запорожской области протекает множество рек. Самой известной является Днепр, менее известными, но не менее живописными – Гайчур (возле Гуляйполя, Новоукраинка, Чубаровка), Конка (Пологи, Орехов, Комишуваха). Также отдохнуть в регионе можно и возле озер: Молочного и Тибульского лиманов, Панское – расположено возле Григориевки и считается лечебным, а также в озеро в селе Терпенье, куда стекаются целебные источники.

  • Летний отдых в Запорожской области: знакомство с древней историей региона

Тур выходного дня Запорожье
Остров Хортица © Depositphotos

Запорожье в целом, и остров Хортица в частности, известны, как "колыбель украинского казачества", однако и до зарождения казачества история региона может порадовать удивительными находками. К примеру, на Хортице в урочище Зоровая Могила расположен мемориально-туристический комплекс "Скифский стан". На самой высокой точке острова Хортица (59 м она уровнем Днепра) расположен самый большой из сохранившихся хортицких курганов "Зоровая могила". На кургане установлена копия скульптуры скифского воина. В начале ХХ века на острове Хортица насчитывалось 129 курганов. Также на острове можно найти Языческое святилище в урочище Великая Молодняга. Основное святилище на высоте Брагарня имеет вид небольшого стоунхенджа (круга из камней). А в селе Салтычия в урочище Великий став был создан Парк мегалитов. Парк представляет собой реконструкцию древних культовых сооружений разных времен и народов. Среди них: "Энергетический лабиринт", "Дольмен", "Храм ветров" и другие.

  • Летний отдых в Запорожской области: набираемся силы в энергетическом центре

Тур выходного дня Запорожье
Заповедник Каменная могила, Запорожская область © instagram.com/zirochka_taro/

Каменная могила – известная природная достопримечательность Запорожской области, представляет собой нагромождение камней высотой до 12 метров. С древнейших времён использовалось как святилище. Многие камни покрыты изображениями эпох палеолита, мезолита, меди-бронзы и средневековья (от XVI-XIII тысячелетий до н. э. до X-XII веков). Многие экстрасенсы и изотерики считают это место сильным энергетическим центром.

  • Летний отдых в Запорожской области: знакомимся с архитектурой региона

Тур выходного дня Запорожье
Замок Попова, Васильевка, Запорожская область © facebook.com/afishazpgo

Если ты думаешь, что ничем в плане архитектуры тебя не сможет удивить Запорожская область, то ты ошибаешься, ведь тут есть даже замок. Конечно, не такой, как на Западной Украине, но не менее загадочный и интересный. Речь идет о замке Попова в Васильевке. Помимо него туристам стоит посетить усадьбу Миклашевских, дом-музей немецких колонистов и дом-музей Шмидта.


Ранее мы рассказывали о лучших курортах Одесской области.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999