Вышиванки в архитектуре и на дорогах: где в Украине можно увидеть удивительный орнамент

Гуляя по этим городам Украины смотри внимательно верх и под ноги!

21 мая 2020, 11:47
Путешествия
Каменные вышиванки в Новой Каховке, Херсонская область © facebook.com/khersontour/

Сегодня, в третий четверг мая, в Украине традиционно отмечается День вышиванки. Вышитая сорочка является одним из элементов традиционного украинского наряда. Вышивка на блузках имеет защитное значение и различается в зависимости от регионов. На вышитых сорочках ХХ века можно увидеть разные группы орнаментов: геометрические, растительные и зооморфные (встречаются крайне редко). Удивительные традиционные орнаменты можно увидеть не только в одежде украинцев, но и в архитектуре. Сегодня мы расскажем, где в Украине можно найти вышиванки на зданиях и даже на дорогах.

Вышиванки в архитектуре и на дорогах Украины:

  • Каменные вышиванки Таврии. В городе Новая Каховка в Херсонской области расположены "Каменные вышиванки". Так называют здания, фасады которых украшены уникальными орнаментами. Эти орнаменты на зданиях города появились еще в 1950-е года. Тогда в Новую Каховку Александр Довженко для создания сценария фильма. В городе его больше всего поразили серые и унылые здания. Он обратился в Академию архитектуры, и они направили в город художников для отделки фасадов. Довженко вместе со своим сыном Тарасом разработал эскизы узоров в технике бойчукистов: простые и схематические фигуры, в узорах переплетаются изображения птиц и растений. Панно получились крепкими как камень и дожили до наших дней.

Тур выходного дня Херсонщина
Каменные вышиванки в Новой Каховке, Херсонская область © facebook.com/ksanasana74/

Тур выходного дня Херсонщина
Каменные вышиванки в Новой Каховке, Херсонская область © facebook.com/khersontour/

  • Земские школы на Полтавщине. Удивительными орнаментами украшены школы Лохвицкого земства. Архитектором школ выступил Афанасий Сластион. Он разработал несколько проектов для строительства зданий школ в национальном украинском стиле. В те времена было много противников этой идеи. Здания школ украсили красивыми каменными узорами, напоминающими орнамент. Самые интересные узоры в школах в Песках и Бодавке.

Что нужно сделать в Полтавской области
Земская школа в Песках, Полтавская область © Наталия Скорик

Что нужно сделать в Полтавской области
Земская школа в Бодавке, Полтавская область © Наталия Скорик

  • Перекресток-вышиванка в Каменце-Подольском. А в Каменце-Подольском в 2014 году создали перекресток-вышиванку. Вместо унылой серой плитки на дороге появился этнический узор. Кстати, по словам заместителя мэра Сергея Бабия, на создание вышитого перекрестка не пришлось тратить дополнительные средства, реконструкция продлилась на пару дней дольше (работникам пришлось постараться выкладывать плитку, чтобы получился арнамент). Лучше всего рассмотреть вышитый перекресток можно в дождливый день, лучший вид на него из соседней гостиницы. 

Хмельницкая область
Перекресток-вышиванка в Каменце-Подольском, Хмельницкая область © facebook.com/ukrayinskyy.zhurnal

Хмельницкая область
Перекресток-вышиванка в Каменце-Подольском, Хмельницкая область © facebook.com/ukrayinskyy.zhurnal

Редакция tochka.net выражает благодарность за помощь в подготовке материала Анастасии Донец.


Раньше мы рассказывали о 3 местах в Украине, где можно насладиться цветением сирени.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999