Необычный железнодорожный транспорт: где проехаться на маглеве или подвесном трамвае

А мы сейчас скучаем даже по поездам!

5 мая 2020, 14:35
Путешествия
Подвесной трамвай в Вуппертале, Германия © instagram.com/marci_berlin/

Первый железнодорожный транспорт в мире появился в начале XIX века и с того времени с развитием технологий постоянно менялся. Самыми привычными видами железнодорожного транспорта в мире являются трамваи, электрички и поезда. Но до наших дней сохранились еще и узкоколейки и подвесные трамваи, а также уже сегодня можно покататься на маглеве.

Самый необычный железнодорожный транспорт в мире:

Ровненщина
Полесский трамвай "Кукушка" © instagram.com/v1snyk/

  • Узкоколейки. В Украине со времен Австро-Венгрии сохранилось несколько узкоколеек. Одна из таких находится в Ровенской области и известная большинству украинцев как "Полесский трамвай". Ее построили еще в конце XIX века, и она является самой длинной в Европе (продолжительность маршрута 106 км). Эта узкоколейка, как и большинство в Украине, строилась для перевозки древесины. Полесский трамвай "Кукушка" функционирует до сих пор по маршруту Антоновка-Заречное. Проезжая по маршруту, ты пересечешь самый длинный в Европе деревянный мост (153 метра), а также увидишь известные озера Белое, Нобель, Воронковское и Островское.

Бельгия
Береговой трамвай, Бельгия © instagram.com/factsfromtheworld_/

  • Береговой трамвай. Хоть и трамвай является одним из самых привычных видов транспорта, мы расскажем о единственном в мире междугороднем трамвае, который ездит в Бельгии. Маршрут стартует от города Кнокке (возле границы с Нидерландами) и завершается у Де-Панне (возле границы с Францией). Главной фишкой этой линии является то, что она проходит вдоль Северного моря, поэтому маршрут и прозвали "Береговым трамваем".

Китай
Шанхайский маглев © instagram.com/greta.chi/

  • Шанхайский маглев. Особенностью этого жд-транспорта является то, что он движется по магнитному подвесу. Это дает возможность разгонять скорость до 430 км/ч, что делает маглевы самым быстрым общественным наземным транспортом в мире. Несмотря на высокую скорость и удобство подобных путешествий маглевов не так много в мире, поскольку стоимость строительства такой дороги очень высока.

Открой для себя Германию: самые интересные немецкие достопримечательности
Подвесной трамвай в Вуппертале, Германия © instagram.com/marci_berlin/

  • Подвесной трамвай в Вуппертале. Еще один вид транспорта, который изобрели в начале ХХ века. Речь идет о подвесном трамвае в немецком Вуппертале. Такой трамвай изобрели еще в 1901 году. Крыша трамвая крепится к рельсам, которые в свою очередь проходят под эстакадой длиной 13 км. Таким образом трамвай проезжает (пролетает) на высоте 12 метров над землей, большая часть его маршрута проходит над рекой.

Ранее мы рассказывали о железных дорогах с невероятными пейзажами за окном в 11 странах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999