Вперед и с песней: изучаем 4 узкоколейки Украины

Где можно прокатиться на трамвайчике?

25 ноября 2019, 16:35
Путешествия
Самые интересные достопримечательности в Украине: Карпатский трамвайчик © greentrain.com.ua

Прокатиться на паровозе по узкоколейной дороге – отличное развлечение и для ребенка, и для взрослого. К счастью, на территории Украины сохранилось несколько узкоколеек, некоторые из которых до сих пор функционируют. Итак, где можно проехаться на паровозе по узкоколейке – читай в нашем материале.

  • Узкоколейки Украины: Полесский трамвайчик

Одна из старейших узкоколеек находится в Ровенской области и соединяет населенные пункты Антоновка и Заречное. Узкоколейка здесь была открыта в 1895 году. С самого начала узкоколейка предназначалась для вывоза древесины. В 1990-х годах узкоколейку хотели закрыть, однако, поскольку для многих населенных пунктов железная дорога являлась ключевым пунктом связи, от этой идеи отказались. Сегодня Полесский трамвайчик "Кукушка" является не только возможностью добраться из одного населенного пункта в другой, а также известной аттракцией. На своем пути, "Кукушка" проезжает мимо самых интересных мест региона: паром через реку Стырь – единственную в Ровенской области речную переправу, а также известные озера: Белое, Нобель, Воронковское и Островское.

  • Узкоколейки Украины: Боржавская узкоколейка

Еще одна действующая узкоколейка расположена на Закарпатье в пределах Виноградовского, Береговского и Иршавского районов. Узкоколейка использовалась для перевозки древесины из горных массивов Полонины Боржава и Большой Дол в Закарпатскую низменность. На сегодняшний день узкоколейка действует на отрезках Виноградов — Хмельник — Иршава, а также Берегово — Хмельник. В эксплуатацию узкоколейка была введена в 1908 году. Сейчас Боржавская узкоколейка является немного экстремальной аттракцией, поскольку на ветке функционируют старые вагоны. Тем не менее увидев окружающие пейзажи, ты забудешь о любых неудобствах.

  • Узкоколейки Украины: Узкоколейка Рудница – Голованевск

До сих пор действует и узкоколейка в Винницкой и Кировоградской областях, которая соединяет населенные пункты Рудница и Голованевск. Первая железная дорога здесь была проложена еще в 1899 году. Ранее узкоколейная ветвь также проходила от Рудницы в Молдавию на станцию Каменка-Днестровская. Ветвь обслуживало отдельное депо. Движение прекратилось в 1997 году, после чего линия была разобрана. Сегодня все желающие могут прокатиться от Рудницы до Голованевска по узкоколейке.

  • Узкоколейки Украины: Карпатский трамвайчик

Карпатский трамвайчик или Выгодская узкоколейная дорога сегодня являются лишь туристическим объектом. Длина Выгодской узкоколейки составляет лишь 7 км. Построена узкоколейка была в 1890 году, тогда были открыты первые 3 км дороги. В 1913 году узкоколейку продолжили строить немцы, они собирались возвести еще 21 км дороги, однако их планам помешала война. К 1939 году длина дороги составляла 65 км. Сегодня по узкоколейке курсирует в основном туристический трамвай, состоящий из дрезины и двух открытых пассажирских вагонов. Кстати, в самой Выгоде работает туристический комплекс, где можно познакомиться с историей узкоколейки перед поездкой на Карпатском трамвайчике.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5 самых интересных геоглифах Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999