Тур выходного дня: разгадываем тайны Черниговщины

Отдыхаем в старинном регионе страны

5 февраля 2020, 12:35
Путешествия
Достопримечательности Чернигова © instagram.com/igor_starodubets/

Приближаются вторые выходные февраля, которые мы советуем посвятить разгадыванию тайн и загадок одного из самых легендарных регионов страны – Черниговщины. Эта область на северо-востоке страны была заселена с давних времен, на ее территории можно найти множество летописных городов, а истории о личностях, проживающих здесь и событиях просто завораживают. Итак, отправляемся в путешествие в Черниговскую область.


Тур выходного дня в Чернигове: как добраться и где жить


Чернигов
Черниговский вокзал © Depositphotos

Киев и Чернигов разделяют около 150 км, поэтому на дорогу придется потратить 1,5 – 2 часа. Из Киева до Чернигова можно добраться несколькими способами. Можно доехать на машине, автолюбителям стоит выбирать трассу М01. Также можно добраться на электричке, стоимость билетов стартует от 74 грн. Автобус довезет тебя за 130 грн, на блаблакаре можно найти поездку от 80 грн. С жильем в Чернигове не должно возникнуть проблем. За двоих взрослых за ночь в хостеле возьмут от 140 грн, за двухместный номер эконом-класса придется заплатить от 340 грн, а за квартиру в центре от 450 грн за сутки.


Тур выходного дня: гуляем по Чернигову


Тур выходного дня: планируем поездку по таинственной Черниговщине
Тур выходного дня: планируем поездку по таинственной Черниговщине © instagram.com/chernihiv_online/

Старинный летописный Чернигов привлекает множество туристов. Интересным фактом является то, что точный возраст города не известен. Число 1300, встречающее всех туристов на въезде не является точным возрастом города. Такой возраст Чернигову приписали в 1980-х годах, когда ученые начали вычислять возраст Киева для празднования дня города. Поскольку в некоторых летописях Чернигов в списке городов Руси упоминался вторым после Киева, решили, что он и был основан немного позже столицы.

Мест для прогулки по Чернигову множество, в городе есть целых три центра: это Вал, Болдины горы и Красная площадь.

  • Вал. Это место является исторически значимым поскольку именно с него начинался Чернигов. Именно здесь были первые укрепления, которые позже перестроили в крепость. К сожалению, до сегодняшних дней Черниговская крепость не дожила, ее разобрали в начале XIX века, а место v превратили в парк. О его оборонном значении напоминают 12 пушек XVIII века, установленных по периметру. Также на Валу расположены несколько церквей: Борисоглебский собор, Свято-Преображенский собор, коллегиум и "Полковая канцелярия", известная также как дом Лизогуба. Считается, что именно в этом доме Мазепа прятал свою возлюбленную Мотрю Кочубей, а под ним зарыл золото, которое до сих пор охраняет призрак Мотри.

Чернигов
Свято-Троицкий монастырь, Чернигов © Ксения Бреславская

  • Болдины горы. Второй центр Чернигова и одно из мистических мест города, находящееся в 20 минутах ходьбы от Вала. Свое название горы получили благодаря дубовой роще, которая ранее здесь располагалась, ведь на старославянском "болд" – это дуб. Болдины горы представляют собой несколько курганов, в которых захоронены основатель города князь Черный и Илья Муромец. Также здесь находится могила Михаила Коцюбинского. Для пар здесь найдется местечко – беседка влюбленных, с которой открывается живописный вид на город. На Болдиных горах также расположен Свято-Троицкий монастырь и Антониевы пещеры, датированные XI веком. Прогулка по ним стоит 30 грн без экскурсовода.

Чернигов
Красная площадь, Чернигов © Ксения Бреславская

  • Красная площадь. И современный центр города с множеством кафе и ресторанчиков – Красная площадь. К сожалению, до наших времен не дошли старинные здания, многие были разрушены во время второй мировой войны. Интересными здесь являются здание аптеки и драматического театра. На праздники на площади проводятся различные гуляния и концерты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Тур выходного дня: Козелец


Черниговская область
Козелец, Черниговская область © instagram.com/kozeletsnew/

Возвращаясь из Чернигова в Киев по дороге рекомендуем заехать в Козелец. Этот городок известен прежде всего, как родина последнего гетмана Украины Кирилла Разумовского. Именно благодаря продвижению по службе его брата Алексея Разумовского Козелец получил множество возмеожностей для развития.

Козелец известен большим количеством церквей. Здесь расположен собор Рождества Пресвятой Богородицы, который является самым ярким образцом украинского барокко, а также Николаевская и Вознесенская церкви. В Козельце есть интересная усадьба, которую в народе прозвали Покорщина. Считается, что в ней произошло тайное венчание императрицы Елизаветы Петровны и Алексея Разумовского.


Напомним, ранее мы рассказывали о самых популярных направлениях в Украине в 2019 году. Куда чаще всего ездили на поезде украинцы – читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999