Волшебная Доминикана: 10 советов и интересных фактов для путешественников

Транкила! Если собираешься в Доминикану, запомни эту философию. Оттуда ты уже не вернешься прежним человеком ;)

tochka.net
tochka.net
автор
31 января 2020, 15:33
Путешествия
Отдых в Доминикане с Алиной Тим © Пресс-служба

Певица Алина Тим ездила в Доминикану уже трижды. Артистка просто влюбилась в нее и теперь мечтает снять там новый клип. Она поделилась с tochka.net несколькими секретами и полезными советами для тех, кто также собрался посетить эту невероятную страну.

  1. Определись с целями

На этом с виду небольшом острове разместилось целых двенадцать климатических зон, так что не удивительно, что и природа, и погода, и условия на разных его частях не похожи друг на друга. Часть острова выходит к Карибскому морю, часть — к Атлантическому океану. Определись, какой отдых тебе в кайф — лежать на пляже, читать книгу и смотреть на спокойное море или на серфинге прыгать по бушующим волнам. Прибрежная зона острова очень разная, у каждой части — свои достоинства и недостатки.

  1. Правильно посчитай бюджет

Если вы едете небольшой компанией и на несколько недель, а не на пару месяцев, может выйти так, что пакетный тур в отель пять звезд по формату all inclusive получится гораздо дешевле, чем самостоятельное бронирование билетов и жилья.

Отдых в Доминикане с Алиной Тим
Отдых в Доминикане с Алиной Тим © Пресс-служба

  1. Не сиди в отеле!

Отели в Доминикане — роскошные. Сорок видов хамона и ром прямо в номере — это все класс, конечно, но настоящая жизнь начинается за пределами отельной зоны. Для многих из нас слово “экскурсия” прочно ассоциируется с чем-то советским, скучным и непрогрессивным — с унылой прогулкой, во время которой сорокалетняя тетенька в очках под нос себе бубнит скучные факты из Википедии. Экскурсия в Доминикане — это когда симпатичный смуглый парень садит тебя на надувного розового фламинго, наливает бокал шампанского/стопку рома и отправляет на этом самом фламинго плавать в открытое море. Выбирайте мини-туры для 10 человек, а не для 30-ти. Тогда 80% времени на экскурсии уйдет на прогулки по джунглям или поездки на моторной лодке, а не на сбор остальных туристов в их отелях. В Доминикане есть несколько экскурсионных компаний, основали которые наши ребята. Брать туры через них — немного дешевле, чем через отельного гида. Да и программа обычно насыщеннее.

  1. Поездка на остров Саона

По легенде, именно там снимали рекламу Баунти. Сложно окончательно  выяснить — правда это или успешный маркетинговый ход, но на этом острове и правда красиво. Если повезет с гидом — вас отвезут на безлюдные пляжи, а не к той самой легендарной лежачей пальме, на фоне которой уже сфотографировался весь фейсбук, а возможность сделать то же самое можно получить лишь отстояв в очереди из двадцати китайцев.

Отдых в Доминикане с Алиной Тим
Отдых в Доминикане с Алиной Тим © Пресс-служба

  1. Встреча с китами

Доминикана — настолько любвеобильная страна, что даже горбатые киты приплывают размножаться к ее берегам. Там они резвятся в воде, периодически из нее выпрыгивая и вызывая дикий восторг у наблюдателей. Это тот случай, когда однозначно надо ехать небольшой группой (да, это дороже), потому что если на корабле будет пятьдесят человек, ты вряд ли сумеешь толком увидеть китов и сфотографировать их для своих сторис. Если вдруг не удалось найти китов, большинство экскурсоводов отдают деньги за тур назад.

  1. Клуб Коко-Бонго

Яркая и впечатляющая смесь диско-клуба и цирка дю Солей. Пародии на Мадонну и Scorpions — кстати, сделанные настолько качественно, что с таким ужасным зрением, как у меня, и не отличить от настоящих артистов — сменяются рыцарями из Звездных Войн, которые кружат под потолком клуба со своими мечами. Мы с подругой взяли самые дешевые билеты (75 долларов), но почему-то понравились администрации клуба и нам дали бейджи с надписью VIP, отправили танцевать на сектор и каждые 15 минут приносили алкоголь. Он, кстати, включен в стоимость билета в безлимитном количестве.

Отдых в Доминикане с Алиной Тим
Отдых в Доминикане с Алиной Тим © Пресс-служба

  1. Транкила!

Любимое слово доминиканцев “транкила” — с переводе “спокойно”. Универсальный ответ на львиную долю вопросов. Расслабься. Не спеши. Смотри вокруг и наслаждайся каждым моментом. Лови одну волну с местными жителями.

  1. Получай удовольствие при любых обстоятельствах!

Если у доминиканца на горизонте маячит проблема, которую он не может решить — доминиканец забывает об этой проблеме и идет петь и танцевать. Смысл париться, когда ты ничего не можешь поменять? Доминикана — очень непредсказуемая страна и, скорее всего, в твоей поездке очень многие вещи пойдут не по плану. В то время, когда мы отдыхали там, прогноз погоды на моем телефоне и прогноз погоды на двух популярных сайтах показывали абсолютно разное. И ни один из этих показателей, кстати, не соответствовал реальности. Тропический ливень сменялся ярким солнышком, а через полчаса — наоборот.

Отдых в Доминикане с Алиной Тим
Отдых в Доминикане с Алиной Тим © Пресс-служба

  1. Что брать, а что нет?

В Доминикане очень влажно, вещи не успевают высохнуть, поэтому желательно прихватить по максимуму купальников, маек, легких шорт и платьев. По-настоящему холодно там практически не бывает, поэтому свитшоты и свитера однозначно надо оставить дома. Большинство электроприборов — бритва, фен, плойка — не работают от доминиканского напряжения, потому что оно там 110 вольт, а не 220.

  1. Аккуратно за пределами туристических мест!

Отельная зона Доминиканы создает впечатление, что ты — в какой-то параллельной Вселенной, где царит добро, доверие и позитив. Ты можешь оставлять телефоны, ноутбуки и кошелек без присмотра и к ним никто даже не притронется. Конечно, никто из персонала не хочет потерять хлебное место работы! А вот в темном переулке местного поселка, какой-то доминиканец вполне себе может решить, что тот факт, что у тебя есть айфон последней модели, а он зарабатывает 200 долларов в месяц — вселенская несправедливость, и всячески попробует ее исправить.

Смотри новый клип Алины Тим “Tell me”. Снят не в Доминикане, но при этом очень даже ничего!


Продолжаем исследовать самые удивительные места в мире. Предлагаем почитать интересные факты про Архипелаг Иль де ла Мадлен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999