Быть на связи во время полета: авиакомпаниям Украины разрешили использовать интернет в небе

Можно будет не отрываться от соцсетей во время полета

17 января 2020, 17:30
Путешествия
Пассажирам украинских авиакомпаний разрешили использовать интернет в небе © Depositphotos

Использовать интернет во время полета разрешили пассажирам украинских авиакомпаний. Соответствующее решение приняло правительство Украины в среду, 15 января. Так, были внесены изменения в постановление Кабмина "О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины №1208 от 15 декабря 2005 года и №815 от 9 июня 2006 года".

Авиаперевозчики получили законную возможность использовать технологии спутниковой связи и предоставлять пассажирам доступ в интернет на всех этапах — от посадки до прибытия. Это стало возможным благодаря внесению изменений в Национальную таблицу распределения полос радиочастот Украины и Плана использования радиочастотного ресурса Украины
заявили в министерстве цифровой трансформации Украины.

В своем решении правительство ссылается на европейские исследования, которые подтвердили, что подключение к интернету на бортах самолетов не имеет негативного влияния на авиационную безопасность.

Для обеспечения подключения к интернету пассажиров самолетов необходимо оборудование Ка-диапазона. Однако соответствующее оборудование имеет только МАУ. В 2018 году компания получила три Boeing 777-200ER, оборудованных спутниковыми антеннами. Тем не менее использовать Ku-диапазона, который установлен на бортах МАУ, авиаперевозчик не мог из-за законодательных препятствий.

Среди иностранных авиакомпаний на украинском рынке услугу доступа в интернет на некоторых рейсах предоставляют Lufthansa, Austrian Airlines, Turkish Airlines, Qatar Airways.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, что украинский лоукост изменил правила перевозки багажа и ручной клади. За что теперь придется платить дополнительно – читай в нашем материале.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999