Достопримечательности Тираны: что посмотреть в столице Албании

Узнай, какие интересные достопримечательности Тираны стоит посетить туристам

24 декабря 2019, 12:40
Путешествия
Тирана, Албания © Depositphotos

Недавно украинский лоукост SkyUp объявил о запуске нового прямого регулярного рейса в Албанию. Для украинской столицы это новое направление. В связи с этим редакция tochka.net решила выяснить, какие интересные достопримечательности Тираны – столицы Албании стоит посетить туристам.

  • Достопримечательности Тираны: Площадь Скендеберг

Центральной площадью Тираны является Скендеберг. Именно здесь расположены большинство достопримечательностей столицы. Все дома, окружающие площадь, построены в стиле классицизма итальянскими архитекторами Флорестано де Фаусто и Армандо Бразини. На площади находятся основные официальные учреждения: Мэрия, Парламент и здание правительства, банк Албании, а также культовые исторические места. В центре площади находится памятник национальному герою Албании – Скандербергу, возведенный в 1968 году в честь 500-летия со дня смерти героя.

  • Достопримечательности Тираны: Мечеть Хаджи-Этхем-бея

Мечеть Хаджи-Этхем-бея расположена на упомянутой ранее площади Скендеберга. Ее начали строить в 1789 году, а завершили только в 1823-м. Это была единственная действующая мечеть в Албании во времена Энвера Ходжи, но в нее могли входить только иностранцы. Мечеть снова открыли для всех 1991 года. Внутри храм украшен фресками, изображающими деревья, водопады и мосты; подобные картины является редкостью в исламском искусстве.

  • Достопримечательности Тираны: БункАрт 1 и 2

Одним из символов Албании являются бункеры. Их начали строить в 1950-е годы и за период коммунистического режима возвели около 700 тысяч. Они предназначались для Эвера Ходжи и его ближайших соратников на случай ядерной войны. Сегодня их используют по-разному. К примеру, в двух секретных бункерах Тираны расположены два музея. В пост-коммунистическую эпоху из него проделали выход на улицу, а внутри разместили музей. Здесь выставка, посвященная событиям тех времен, в каждой комнате рассказывается про какой-то один аспект.

  • Достопримечательности Тираны: Памятник Мать-Албания

Даже если ты не хочешь любоваться памятником Мать-Албания скульптора Кристака Рамы, прийти в это место все равно стоит. Поскольку с холма, на котором расположен памятник, открывается потрясающий вид на Тирану. К тому же, здесь нет городской суеты, можно просто отдохнуть и подумать.

  • Достопримечательности Тираны: Река Лана

Стоит в Тиране прогуляться вдоль реки Ланы, которая разделяет город на две части: южную и северную. Пусть сама река не впечатляет размерами, однако в южной части Тираны, на набережной реки, возвышаются красивые здания, в том числе, и музей Энвера Ходжи из белого мрамора. Мост, переброшенный через реку, является популярным местом для торговли – здесь нередко можно наблюдать торговцев книг и сувениров. Также у реки или по мосту часто гуляют и фотографируются влюбленные парочки и молодожены.


Напомним, ранее мы рассказывали о лучших достопримечательностях Познани.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999