Будь в курсе: подъем на австралийскую гору Улуру запретили

Главной достопримечательностью Австралии теперь можно насладиться только с земли

25 октября 2019, 12:55
Путешествия
Подъем на гору Улуру запрещен туристам © instagram.com/exploreuluru/

Подъем на гору Улуру – главную достопримечательность зеленого континента запретили австралийские власти. Сегодня последний день, когда туристы и альпинисты могут подняться на скалу особенной формы. А с завтрашнего дня, 26 октября 2019 года, путешественники больше не смогут пройтись по святым местам для коренных жителей.

Запрет на восхождение на Улуру был принят в связи с тем, что эта монолитная скала является главной святыней для коренных жителей региона, здесь до сих пор сохранились наскальные рисунки в навесных пещерах, на которых можно разобрать изображения божеств, которым поклонялись племена.

Интересные факты о горе Улуру:

  • Название горы дало племя Анангу, но интересно то, что слово "улуру" никак не переводится с их языка и используется только для обозначения этой скалы.
  • Эта гора образовалась около 700 млн лет назад, а первые люди поселились возле нее около 10 тыс. лет назад.

  • Скала известна своим неповторимым рельефом в виде многочисленных борозд и круглых выбоин. Местные аборигены считают их следами собаки Кура-Пуньи, которая пыталась напасть на охотников, но им удалось чудом спастись.
  • Уникальные наскальные рисунки чуть не исчезли. Дело в том, что раньше гиды обливали стены водой для того, чтобы можно было четче рассмотреть изображения. Из-за этого нижняя часть рисунков стала стираться. К счастью, это вовремя заметили и запретили.
  • Гора меняет свой окрас в течении дня. Так, на рассвете она темно-лиловая, темно-красная и розовая – в первой половине дня, золотой оттенок появляется после обеда, голубая с сиреневым отливом – во время дождя.


Напомним, ранее мы рассказывали об изменении правил восхождения на Монблан.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999