Тур выходного дня: посещаем гуцульскую столицу на Закарпатье

Где можно ярко и интересно провести следующие выходные?

15 октября 2019, 17:25
Путешествия
Ясиня, Закарпатская область © instagram.com/vladislavsokolovsky/

Одним из лучших вариантов для отдыха осенью в Украине, конечно же, являются горы. А, если там помимо невероятно красивых осенних пейзажей и кристально чистого воздуха происходят интересные события, то покупать билет на поезд однозначно стоит. В выходные на этой неделе мы предлагаем посетить село Ясиня на Закарпатье. Именно в это время здесь празднуют день поселка, поэтому ты сможешь вполне насладиться местным колоритом и традициями.


Тур выходного дня: как доехать и где жить


Киев и закарпатское село Ясиня разделяют более 650 км, поэтому на дорогу придется потратить около 10-ти часов. Из Киева в Ясиню можно добраться на автомобиле, а также на поезде. В этом направлении курсирует только один поезд из столицы, билеты в плацкартный вагон стартуют от 210 грн. Поскольку Ясиня является курортным поселком, здесь представлен широкий ассортимент жилья. За сутки в эконом номере придется заплатить от 240 грн с одного человека.


Тур выходного дня: Ясиня


Удивительно красивое закарпатское село Ясиня может многим удивить туристов. Интересной является и легенда о происхождении названия села. Считается, что галичанин Иван Струк пас здесь овец, но внезапный глубокий снег помешал ему перегнать отару домой. Тогда Струк решил из ясеня соорудить овчарню. Когда он вернулся в следующий раз, он обнаружил стадо овец целым и нетронутым и еще с приплодом. В знак благодарности Богу он возвел здесь церквушку, а на гербе села до сих пор изображены пастух, ясень и овцы.

В селе Ясиня и в его окрестностях находятся интересные достопримечательности. И первый день выходных мы предлагаем посетить их изучению.

  • Струковская церковь. Деревянный храм, возведенный пастухом, до сих пор функционирует в селе. Струковская (Вознесенская церковь) является одной из самых совершенных на Закарпатье. Также эта церковь внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Водопад Труфанец. Недалеко от южной окраины села Ясиня находится самый высокий водопад украинских Карпат – Труфанец. Его полная высота составляет 36 метров, состоит из 5 каскадов. На подножии водопада установлена смотровая площадка-беседка, на данный момент она находится на реконструкции.

Во второй день выходных, 20 октября, предлагаем посетить главный праздник села Ясиня – фестиваль "Довбушева уха". В рамках этого праздника состоится торжественный марш, приготовление главного блюда на открытом огне и концерт украинских артистов. Развлекать гостей "Довбушевой ухи" будут Оксана Романюк, Роман Тафийчук, народные артисты Украины дуэт "Писанка", Василий Мельникович (Гуцул Хулиган), народные артисты Украины группа "Дзвони", группа "Будьмо", национальный академический ансамбль песни и танца "Гуцулия".


Напомним, ранее мы рассказывали, почему стоит посетить село Ластовка в Карпатах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999