Куда пойти автолюбителям: ТОП-5 музеев авто в Украине

Узнай, какие места стоит посетить автолюбителям

2 октября 2019, 12:40
Путешествия
Куда пойти автолюбителям: ТОП-5 музеев авто в Украине © Depositphotos

Посещение музея автомобилей может оказаться весьма интересным занятием даже для тех, кто не фанатеет от машин. К примеру, в Украине расположены несколько музее автомобилей, в которых представлены удивительные ретро-экспонаты. Мы решили составить рейтинг мест, куда будет интересно сходить автолюбителям (и не только).

  • Автомобильные музеи Украины: Музей ретро-автомобилей "Фаэтон"

Крупнейшим частным музеем ретро-автомобилей можно назвать музей "Фаэтон" в Запорожье. Он был открыт в 2008 году. По состоянию на 2018 год в экспозиции музея находилось более 150 экспонатов, среди которых ретроавтомобили, мотоциклы, серийные и редкие опытные образцы военной техники, стрелковое оружие. Ряд экспонатов находятся на ходу и регулярно принимают участие в различных исторических реконструкциях.

  • Автомобильные музеи Украины: Музей истории пожарной техники

В Киеве в пожарной части находится музей истории пожарной техники. Гости могут рассмотреть пожарные автомобили и пожарно-спасательное оборудование от царской эпохи до современности, а также послушать необычные рассказы по истории пожарной охраны.

  • Автомобильные музеи Украины: Авто-мото-вело-фото-теле-радио музей

В центре Винницы находится уникальный музей с уникальным названием " Авто-мото-вело-фото-теле-радио музей". Выставка ретро-техники располагается в здании бывшего автосалона "Владимир". В музее представлены более 100 экспонатов, собранных за 35 лет: автомобили, мотоциклы, велосипеды, патефоны, телевизоры, фотоаппараты, радиоприемники и др. В автомобильной коллекции: армейский ГАЗ-67, редкий "Виллис", ГАЗ-М-20 "Победа", "Москвичи" и "Волги" разных лет выпуска и другие.

  • Автомобильные музеи Украины: Выставка военной техники

В селе Стрижавка возле руин ставки Гитлера "Вервольф" расположена выставка военной техники. В экспозиции представлены вещи, найденные местными жителями на территории ставки, оружие и техника советской и немецкой армий. Во дворе выставлена коллекция раритетной военной техники времен Второй мировой войны, в т.ч. макет немецкого танка "Тигр". В выходные дни и по предварительным заказам работает кафе, стилизованное под полевую кухню.

  • Автомобильные музеи Украины: Машины времени

Интересный музей расположен и в Днепре. Заброшенный цех термопластавтоматов превратился в городскую улицу 1950-1960-х годов. В музейном гараже - около 25 машин, преимущественно советского производства, с небольшим уклоном в спорт. Представлены "Запорожцы", "Москвичи", "Жигули", "Волги", "Победы", "Чайки" разных модификаций и годов выпуска, а также внедорожники, грузовики и автобусы.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие интересные фестивали состоятся в октябре в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999