Тур выходного дня: отправляемся на Закарпатье на праздник молодого вина

В холодные выходные можно отлично согреться вином в радушном Закарпатье

25 сентября 2019, 14:15
Путешествия
Мукачево, Закарпатская область © Depositphotos

Резкое похолодание заставляет кутаться в теплые зимние свитера и ограничивать прогулки на улице пробежками на работу и с работы? Из этой "сложнейшей" ситуации есть весьма простой выход – купить билет в Мукачево и провести ближайшие выходные там. Во-первых, на выходных там обещают около 22 градусов тепла, ну а, во-вторых, недалеко от Мукачево состоится фестиваль молодого вина "Бобовищенская гроздь". Поскольку причин сидеть дома на выходных больше нет, начинаем паковать вещи и покупать билеты.


Тур выходного дня: как доехать и где жить


Киев и Мукачево разделяют более 770 км, поэтому на дорогу придется потратить более 9 часов. Если ехать своим автомобилем, то следует двигаться по дороге Е40/М06. Также между Киевом и Мукачево установлено железнодорожное сообщение. На дорогу придется потратить минимум 11 часов. Цены на билеты в поезд стартуют от 160 грн плацкарт, от 240 грн – до 571 грн купе и от 512 – до 1255 люкс. В Мукачево есть множество отелей и хостелов. За сутки в общем номере хостела придется заплатить от 150 грн, самый бюджетный двухместных номер обойдется в 400 грн.


Тур выходного дня: Фестиваль молодого вина "Бобовищенская гроздь"


28 – 29 сентября в селе Бобовище состоится фестиваль молодого вина "Бобовищенская гроздь". Добраться до фестиваля с Мукачево очень просто: с автостанции на фестиваль будут курсировать бесплатные автобусы. Первый отправится в субботу в 14.00 последний выедет из Бобовища в 21.00. В воскресенье автобусы будут курсировать с 13.00 до 21.00. Праздник молодого вина пройдет на сельском стадионе. В программе: театрализованное действо, выступления фольклорных коллективов и этно-групп, народное творчество, развлечения для детей.

Гостям фестиваля предложат стать участниками праздничного шествия и встречи нового урожая винограда. На фестивале можно будет понаблюдать за рождением нектара во время мастер-класса от виноделов, а также отведать молодого вина. Будут широко представлены национальные блюда Мукачевщины, а также домашние сыры и мед.


Тур выходного дня: Мукачево


В воскресенье стоит запланировать прогулку по Мукачево. В этом закарпатском городе есть множество интересных мест и достопримечательностей.

  • Замок Паланок. Главным символом Мукачево является Замок Паланок. Крепость здесь возводилась в несколько этапов, в XI веке на месте древнеруських укреплений венгерский король Ласло I приказал построить каменную башню-донжон. В XIII и XIV веках происходили существенные перестройки крепости, а нынешний вид она обрела только к XVII веку. За всю свою историю крепость выдержала множество осад, известнейшую из которых возглавляла Илона Зрини. С 1993 г. помещение Мукачевского замка занимает исторический музей и картинная галерея. Отдохнуть и перекусить можно в уютной кофейне. В замковых подвалах открыт дегустационный зал вин торговой марки "Чизай".
  • Медовый дом. Закарпатье более известно своими винами и сырами, тем не менее здесь производят и отличный мед. Именно поэтому в Мукачево был открыт музей меда. В экспозиции представлен живой улей с прозрачными стенками, инструменты пасечников, коллекция игрушечных пчел, образцы меда из 27 стран мира. Посетителям "Медового дома" предлагают дегустацию 4 видов закарпатского меда, а также некоторых медовых напитков: медовухи и медового бальзама на травах.

Также гуляя по Мукачево стоит обратить внимание на костел Св. Мартина, ратушу и сделать селфи возле памятника счастливому трубочисту.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, куда поехать на выходные осенью.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999