Самые популярные блюда в мире: ТОП-5

Какие блюда являются самыми популярными в мире и как их приготовить дома

24 сентября 2019, 15:30
Путешествия
Самые популярные блюда в мире: Паэлья © Depositphotos

Во время путешествий туристы знакомятся не только с бытом и культурой в разных странах, но и, конечно же, с кухней. Многие традиционные блюда давно эмигрировали в другие страны и являются традиционным атрибутом для жителей стран, расположенных очень далеко от места происхождения блюда. Именно о таких интернациональных, а поэтому и очень популярных во всем мире блюдах мы поговорим сегодня.

  • Самые популярные блюда в мире: Бургер

Традиционный американский бургер можно купить и за несколько тысяч километров от США. Можно сказать популярности бургера помогло расширения сети McDonalds во всем мире. Теперь бургеры можно купить в любой стране, а также приготовить дома.

Для приготовления вкусного бургера тебе понадобится: 2 куриных филе, 1 чайная ложка молотого кориандра, 1 столовая ложка тертого имбиря, 4 столовых ложки майонеза, смесь салатных листьев, 1 перец чили, 1 лимон, 1 столовая ложка свежей мяты, 1 огурец, 4 булочки с кунжутом.

Как приготовить бургер:

  1. Прокрутить филе в мясорубке, смешать фарш со специями и слепить 4 котлетки. Прожарить их на сильном огне 6–8 минут.
  2. Смешать вместе майонез и листья мяты. Разрезать булочки с кунжутом и полить их этой смесью.
  3. Нарезать огурец тонкими ломтиками, выложить его на булочку, а также положить листья салата и куриные котлеты.
  • Самые популярные блюда в мире: Пицца

Итальянская пицца также приобрела большую популярность далеко за границей Италии. Сегодня в Украине вечер с пиццей является чуть ли не традиционным времяпрепровождением. Пицца – отличная идея, как для пикника, домашнего просмотра фильмов, а также для семейных праздников и дней рождений. Самое прекрасное, что готовить пиццу легко и это можно сделать даже дома.

Для приготовления пиццы дома тебе понадобятся: 900 гр муки, 10 г дрожжей, 0,5 литра воды, масло растительное и морская соль (это для теста), а также 250 г моцареллы, 200 г вареного филе куриной грудки, 4 ломтика копченого бекона, 1 красная луковица, 1/3 стакана клубничного джема, ¼ стакана бальзамического уксуса, 1 чайная ложка соуса чили, 5 веточек кинзы.

Как приготовить вкусную пиццу? Сначала следует приготовить тесто (если ты его не купила в магазине). В миске следует развести дрожжи холодной водой, потом добавить в миску половину порции муки и тщательно ее вымешать (чтобы не было комочков). Потом постепенно добавить оставшуюся муку, тесто выложить на стол и вымешивать пока оно не будет отставать от рук. Разделить его на несколько частей и оставить доходить на час.

  1. Теперь стоит поработать с начинкой. Обжарить бекон на сковороде, пока он не станет хрустящим.
  2. В сотейник налить бальзамический уксус. Довести до кипения, затем уменьшить огонь и варить, пока жидкость не уварится наполовину. Добавить клубничный джем и острый соус, хорошо перемешать.
  3. Лук порезать полукольцами, куриное филе нарезать небольшими кубиками и смешать с 2 ложками бальзамического соуса.
  4. Раскатать тесто в круг. Вылить на него оставшийся бальзамический соус, не доходя до краев на 2 сантиметра со всех сторон.
  5. Выложить курицу на тесто. Посыпать курицу ¾ сыра, а затем равномерно распределить бекон и лук. Посыпать оставшимся сыром.
  6. Переложить пиццу на горячий противень в духовке и выпекать 8–10 минут, пока сыр не расплавится, а края теста не станут золотистыми.
  7. Достать пиццу из духовки и дать немного остыть. Мелко порубить кинзу. Посыпать пиццу кинзой и клубникой и сразу же подавать к столу.
  • Самые популярные блюда в мире: Паэлья

Одним из самых популярных блюд в мире также является палья. Это блюдо испанской кухни завоевало популярность и, если ты хочешь устроить испанскую вечеринку дома – обязательно приготовь паэлью. Классическая паэлья готовится с добавлением морепродуктов.

Для того, чтобы приготовить паэлью тебе понадобятся: 700 гр риса, 3 помидора, ¼ чашки оливкового масла, 500 г королевских креветок, 1 зубчик чеснока, 600 г мидий, 1 банка зеленого горошка, соль и перец по вкусу, 1 красный перец, 1 зеленый перец, 1 чайная ложка шафрана, 2 литра воды, 300 г колец кальмара.

Как приготовить паэлью дома:

  1. Сварить креветки и мидии в разных кастрюлях. Бульоны креветок и мидий смешать.
  2. Влить в сковороду для паэльи оливковое масло и разогреть сковороду. Добавить мелко нарезанный лук и пассеровать на медленном огне. Затем добавить измельченный чеснок.
  3. Очищенные помидоры и зеленый болгарский перец нарезать кубиками и добавить в сковороду. Затем добавить кольца кальмаров.
  4. Отварить рис до полуготовности. Отправить его в сковороду.
  5. Залить готовящееся блюдо бульоном и довести до кипения. Убавить огонь и варить около 20 минут, добавляя больше бульона, если это необходимо. Рис больше не перемешивать.
  6. Креветки за 5 минут до готовности паэльи положить в сковороду, а также нарезанный продольно красный болгарский перец. Посыпать паэлью рубленной петрушкой, добавить мидии и зеленый горошек.
  • Самые популярные блюда в мире: Роллы

Японская кухня пользуется популярностью во всем мире. Суши и роллы стали одним из любимых блюд европейцев. Несмотря на то, что доставка суши возможна практически везде, это блюдо можно приготовить и дома. Как? – читай в нашем материале.

Для того, чтобы приготовить роллы "Филадельфия" тебе понадобятся: 350 г риса для суши, 360 г воды, 80 г рисового уксуса, 1 упаковка сушенных водорослей нори, 1 упаковка слабосоленой форели, 300 г сыра "Филадельфия", для подачи нужны имбирь, васаби и соевый соус.

Как приготовить роллы "Филадельфия":

  1. Сварить рис для суши.
  2. Целые листы нори разрезать пополам. Рыбу нарезать тонкими пластинами примерно одинаковой толщины и длины.
  3. Положить перед собой циновку, на нее половину листа нори. Выложить рис на нори тонким слоем. Оставить ближайший край нори свободным на сантиметр.
  4. Накрыть рис и нори второй половиной циновки и перевернуть циновку вместе с нори. Развернуть циновку — рис должен оказаться снизу, а нори сверху. На середину нори выложить сыр. Края оставить пустыми, иначе сыр полезет наружу во время сворачивания ролла.
  5. Свернуть ролл, плотно прижимая циновку к нори. Рядом со скрученным роллом вплотную разложить ломтики рыбы. С помощью циновки завернуть ролл в рыбу. Разрезать ролл на кусочки острым ножом.
  • Самые популярные блюда в мире: Тирамису

Еще одно итальянское блюдо, которое завоевало мир. Этот десерт очень вкусный и буквально с первого куска покоряет сердца, желудки и вкусовые рецепторы всех сладкоежек. Если у тебя нет возможности поехать в Италию, стоит приготовить тирамису дома.

Для того, чтобы приготовить тирамису тебе понадобятся: 250 г маскарпоне, 1 чайная ложка какао-порошка, 3 шт яичного желтка, 3 столовых ложки сахарной пудры, ½ стакана сливок жирностью 33%, 1 пачка печенья савоярди, 2 яичных белка, 1/3 стакана десертного вина Марсала, шоколадная крошка по вкусу.

Как приготовить тирамису дома:

  1. Взбить желтки на пару, постепенно влить в них вино не прекращая взбивать. Загустевший мусс охладить.
  2. Сыр размешать, добавив в него сахарную пудру.
  3. Сливки взбить. Охлажденные белки также взбить, добавив щепотку соли, пока не образуется стойкая пена. По ложке добавлять белки в яичный мусс и аккуратно перемешать.
  4. Пропитать печенье вином и уложить на дно формы. Сверху на печенье выложить сыр, затем слой мусса и слой взбитых сливок. Повторить, пока не закончатся все ингредиенты. Посыпать какао-порошком и тертым шоколадом. Оставить на ночь в холодильнике.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие блюда стоит попробовать на Херсонщине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999