Достопримечательности Перечина: интересные места закарпатского городка

Узнай, какие интересные места Перечина стоит посетить туристам

16 сентября 2019, 17:20
Путешествия
Перечин, Закарпатская область © instagram.com/perechyn_perechyn/

Закарпатье считается одним из наиболее колоритных регионов страны. Это неудивительно, потому что долгое время регион находился в составе разных империй, которые оказали существенное влияние на культуру и быт области. Помимо культурных особенностей, Закарпатье может похвастаться уникальными природными ресурсами, которые помогут всем желающим оздоровиться и расслабиться. Одним из интересных районов области является Перечинский, его мы и предлагаем посетить.


Немного истории


Впервые Перечин упоминается в 1399 году, как населенный пункт, который входит в состав Ужгородской домнии Другетов. На протяжении всей истории Перечин входил в состав империи Габсбургов, позже Австро-Венгрии. В ХХ веке события в регионе развивались очень интенсивно, до 1939 года город входил в состав Чехо-Словакской республики, с 1939 по 1944 – Венгрии, с 1944 – по 1945 – Закарпатской Украины, а 1945 – в состав Украины. Существует несколько версий происхождения названия города. Наиболее вероятной является следующая. Так, в городе в реку Уж впадает река Турья, и возможно именно пересечение этих двух водных артерий дало название городу.


Что посмотреть в Перечине


В закарпатском Перечине находятся несколько старинных храмов, памятник почтальону, а район богат рекреационными достопримечательностями. Так, здесь расположены знаменитые чаны, водопады и красивый парк.

  • Николаевская церковь. Самым старинным храмом Перечина является Николаевская церковь. Первая церковь здесь была построена в 1751 году, правда она находилась на территории кладбища. Церковь, которая сегодня возвышается на небольшом холме, была построена в 1763 – 1769 годах. Ее высокая колокольня, пристроенная в 1810 году, хорошо видна на холме Гурка немного в стороне от центра города.

  • Старый чан. В селе Лушморы Перечинского района находится старинный чан, в котором оздоравливались пациенты еще в начале XVII века. Для процедур используют сероводородную воду, которую подогревают в чанах. Старинный чугунный чан нашел местный житель возле реки Турички. Его объем 250 литров и в него помещается всего два человека. Старинный чан используют вновь по назначению. Чан наполняют холодной минеральной водой из источника, на дно кладут речные камни, затем воду постепенно нагревают на открытом огне. Когда температура достигает 30 градусов, можно начинать прием ванны, чередуя погружение в горячую воду с охлаждением в горной речке.

  • Памятник почтальону. В Перечине можно найти и удивительный памятник. Здесь установлен единственный памятник почтальону в Украине. Памятник посвящен жителю села Турьи Реметы Федору Фекете, который в середине XIX века работал почтальоном и ежедневно преодолевал пешком 10 км горной дороги от родного села до Перечина и обратно. Работал независимо от погоды, неоднократно встречал в пути диких зверей, но почту доставлял всегда вовремя, за что получил от односельчан уважительное прозвище "Посол".

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в "Вервольфе" открыли 4-уровневое подземное здание.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999