ТОП-5 самых высокогорных столиц мира

Выше облаков могут находиться деловые центры стран мира

12 сентября 2019, 11:00
Путешествия
Богота, Колумбия © Depositphotos

Высокие горы и разреженный воздух не помешали некоторым странам обустроить свои столицы на высотах более 2 тыс. метров. Эти столицы представляют собой типичные мегаполисы, с одним "но" – они расположены на запредельной высоте, и с их окраин открываются прекрасные горные пейзажи. Редакция tochka.net решила выяснить, какие страны могут похвастаться самыми высокогорными столицами.

  • Самые высокогорные столицы мира: Кито

Самой высокогорной столицей мира считается эквадорский Кито. Правда это первенство иногда с ним оспаривает боливийский Ла-Пас – город, который является фактической, но не официальной столицей латиноамериканской страны. Итак, вернемся к Кито. Столица Эквадора находится на высоте 2850 метров над уровнем моря. Центр Кито является не только самым высокогорным, но и ценным с исторической точки зрения. Он был первым внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1978 году.

  • Самые высокогорные столицы мира: Сукре

Официальная столица Боливии Сукре находится на втором месте рейтинга самых высокогорных столиц мира. Этот город не так известен, как Ла-Пас, и в нем из главных официальных учреждений расположен один лишь Верховный суд. Сукре располагается на высоте 2810 метров над уровнем моря, в то время, как Ла-Пас – на высоте 3640 метров.

  • Самые высокогорные столицы мира: Тхимпху

Столица королевства Бутан – Тхимпху также расположена высоко в горах, как и само государство. Королевство Бутан находится между Индией и Китаем в Гималаях. Многие города Бутана расположены на высоте более 3 тыс. метров. Тхимпху стал столицей королевства с 1952 года, когда в монастыре, построенном в XIII веке, были размещены главные законодательные и исполнительные органы Бутана.

  • Самые высокогорные столицы мира: Богота

Столица Колумбии является не только одной из самых высокогорных (2625 метров над уровнем моря), но и одним из крупнейших мегаполисов Южной Америки. В Боготе проживает около 8,5 млн человек. Богота расположена на равнине, которая является частью высокогорного плато Альтиплано. Несмотря на то, что Богота находится почти на нулевой широте, на экваторе, из-за большой высоты отсутствует жара. В окрестностях образовалась особая природная зона, вид саванны, благоприятный для ведения сельского хозяйства.

  • Самые высокогорные столицы мира: Аддис-Абеба

Эфиопская столица также расположена высоко в горах. Аддис-Абеба находится на высоте 2355 метров над уровнем моря. Столица Эфиопии также является крупным мегаполисом, на данный момент здесь проживает 3,5 млн человек, а прирост населения составляет 4% в год. Перепады высот в эфиопской столице составляют несколько сот метров, от самой низкой – 2326 метров до почти 3 тыс. метров в северной ее части.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти самых интересных островах Украины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999