Достопримечательности Клайпеды: 5 удивительных мест в литовском городе

Где гулять и чем заняться в литовской Клайпеде

5 августа 2019, 14:40
Путешествия
Клайпеда, Литва © Depositphotos

Одним из популярных среди туристов городов Литвы является Клайпеда. Расположенный на берегу Балтийского моря город, прежде всего является крупным морским портом, а в советское время Клайпеда стала одним из известных курортов Литвы. Этот крупный город имеет отличную от всей страны историю, поскольку до 1923 года принадлежал Германии. Это сказалось на архитектуре и культуре Клайпеды – на данный момент это многонациональный город, в котором проживают помимо литовцев, русские, белорусы и поляки. Мы решили разобраться, какие интересные места Клайпеды стоит посетить туристам.

  • Достопримечательности Клайпеды: Порт Клайпеды

Поскольку Клайпеда является крупным морским портом, поэтому, вполне логично, что одной из главных достопримечательностей города и его символом является морской порт. Порт был основан в XIII веке возле стен крепости Мемель на берегу Куршского залива. Здесь можно почувствовать атмосферу настоящего портового города, каковым и является Клайпеда: множество грузовых кранов, башен, терминалы и верфи на фоне уходящего вдаль моря, многочисленные прибывающие и отплывающие суда всех размеров, паромы. Гуляя по порту обрати внимание на необычные скульптуры: "Черный призрак" и "Мальчик с собакой".

  • Достопримечательности Клайпеды: Мемельский замок

Поскольку Клайпеда долгое время называлась Мемелем, замок, расположенный на ее территории, называется именно Мемельским. Первые упоминания о замке датируются 1252 годом, тогда здесь стоял деревянный замок. Однако, уже в следующем году замок перестроили из камня на правом берегу реки Данге. В конце XIV века замок был полностью разрушен, однако позже отстроен. В последующие века, проходили неоднократные реконструкции замка, его приспособили под огнестрельное оружие, усовершенствовали оборонительную работу. После завладения замка русскими войсками в XVIII веке он пришел в упадок. В конце XIX века были снесены последние замковые укрепления.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Достопримечательности Клайпеды: Маяк

Маяк в Клайпеде появился только в конце XVIII века, его строительство было завершено в 1794 году, поэтому он считается одним из старейших маяков на Балтике. Высота маяка составляет 16 метров, хотя по задумке архитектора планировалось возвести 25-метровую башню. Маяк оказался ниже из-за недостатка средств. Освещение маяка происходило засчет масляных ламп, свет которых отражался в бронзовых пластинах. В 1819 году была проведена реконструкция маяка, его высоту увеличили, а также было заменено освещение. Во время Второй Мировой войны маяк был взорван, а после окончания военных действий отстроен. Позже была проведена реконструкция.

  • Достопримечательности Клайпеды: Морской музей

Самым интересным музеем Клайпеды по праву считается Морской. И этому есть несколько причин: во-первых, он расположен в удивительном месте – здании бывшей крепости Колгалис. Во-вторых, здесь удачно подобранная композиция, сочетающая строгую военную архитектуру и красочные цвета морской флоры и фауны. Помимо музея здесь расположены аквариум, дельфинарий и музей природы Куршской Косы.

  • Достопримечательности Клайпеды: Ботанический сад

На северной окраине Клайпеды находится ботанический сад. Он расположен по обеим берегам реки Данге. Парк был разбит на месте исторического королевского сада Тауралаукис, где в свое время состоялась встреча прусского короля Фридриха Вильгельма III с российским императором Александром I. На протяжении ХХ века парк был заброшен, и только после обретения Литвой независимости его земли были переданы местному университету для обустройства ботанического сада. Сад занимает обширную территорию площадью более 9 га. В настоящее время в нем произрастают более 3 тыс. видов растений, большую часть составляют травянистые растения.


Напомним, ранее мы рассказывали о самых интересных достопримечательностях Карловых Вар.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999