Тайный туристический маршрут: посещаем старинный Буцнев

Узнай, какие достопримечательности Буцнева стоит посетить туристам

2 августа 2019, 14:05
Путешествия
Буцнев, Тернопольская область © instagram.com/butsniv/

На территории Украины находится множество интересных достопримечательностей, некоторые из них хорошо спрятаны от людского глаза, что за ними стоит ехать в глубинку. Одной из таких необычайно интересных глубинок является экс-город, а ныне село Буцнев на Тернопольщине. Когда-то здесь бурлила жизнь, а сегодня это просто очень интересное село, которое хранит множество тайн и загадок.


Немного истории


Первое упоминание о Буцневе датируется 1464 годом, когда этот и соседние населенные пункты были сданы под залог Яном Реем. Тогда Буцнев упоминается под название Бучневка. Позже этот город был подарен Мацею. В 1469 году Буцнев получил Магдебургское право. На протяжении следующего столетия Буцнев регулярно менял своих владельцев. В 1620 году город спалили татары. После нашествия Буцнев был частично восстановлен, был отстроен замок, который был вновь разрушен во время национально-освободительной войны. Позже остатки дворца перестроили во дворец, который полностью сгорел в 1915 году. В XVII веке городок регулярно подвергался нападениям татар, из-за чего из города превратился в село. На протяжении следующих столетий город переходил от одних владельцев к другим. Последним хозяином Буцнева был Владислав Серватовский, которого в 1940 году органы НКВД сослали в Казахстан.


Что посмотреть в Буцневе


Из-за частых военных действий на территории Буцнева до наших дней дожили не много архитектурных достопримечательностей. В частности, старинный замок, разрушенный в XVII веке, а позже перестроенный во дворец сгорел. До наших дней в городе сохранились костел и церковь, а также небольшой виадук.

  • Церковь непорочного зачатия Пречистой Девы Марии. Эта церковь в Буцневе появилась в 1744 году, как часть монастыря отцов василиан. Средства на строительство храма дал староста Андрей Шумлянский. После переезда монастыря в Крехов, церковь передали местной общине УГКЦ. В 1880-х годах церковь была расписана известным мастером Корнилом Устияновичем. Стоит отметить, что фасад церкви напоминает римскую Иль-Джезу.

  • Церковь Святых апостолов Петра и Павла. Изначально церковь была костелом, именно поэтому она имеет непривычный немного готический вид. Костел был возведен в 1891 году по проекту львовского архитектора Юлиана Захаревича. С тыльной стороны церкви сохранилась могила семьи Серватовских. Костел был частично поврежден во время Первой мировой войны, однако позже восстановлен. В советский период костел использовался как склад. В 1993 году его перестроили под церковь.

  • Виадук. Еще одной достопримечательностью Буцнева является австрийский виадук. Он был построен в 1895 – 1897 годах из камня, который добывали из местной скалы. Строительство виадука сопровождалось сложностями. Во время тестирования происходило сползание железнодорожной насыпи и поезд сходил с реек. Тем не менее виадук был достроен и открыт. Мост очень пострадал во время Первой Мировой войны, когда русская армия, отступая заминировала виадук. От взрыва пострадало две трети моста. В 1928-1930 годах мост был отстроен. Инженер, проводивший строительство, дал 80 лет гарантии на свою работу. Она закончилась еще в 2010 году, а мост до сих пор функционирует.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, где провести выходные на Херсонщине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999