Дворцы Тернопольщины: посещаем 5 самых невероятных усадьб

Узнай, где в Тернопольской области находятся невероятно красивые дворцы, которые увидеть должен каждый

5 февраля 2019, 13:45
Путешествия
Дворец Бадени в Коропце, Тернопольская область © instagram.com/yanakolesnykova/

Тернопольская область известна своими старинными замками, однако на территории этого региона расположены и невероятно красивые дворцы. Удивительные воздушные изящные строения поражают своими архитектурными решениями и невероятной атмосферой. Где находятся самые красивые дворцы Тернопольской области – читай в нашем материале.

  • Самые красивые дворцы Тернопольщины: Дворец Бадени в Коропце

В пгт Коропец находится великолепный дворец Станислава Марцина Бадени, построенный в стиле венского ренессанса. Отмечается, что первый дворец в Короповце построила в начале XIX века семья Мысловских, однако в 1893 году у этих мест появился новый владелец маршал сейма Бадени, который сразу же начал перестраивать здание под себя. Так, в Коропце появился двухэтажный дворец, украшенный тремя ризалитами и интересной фигурной крышей. До наших дней сохранился овальный бальный (или королевский) зал на первом этаже. Наряду с королевским залом располагались часовня, столовая и библиотека, а с другой стороны тянулись жилые помещения. На втором этаже находились исключительно жилые комнаты. В интерьере приятно удивляет удачное сочетание цветной древесины для паркета и панелей на стенах. Существует легенда о несметных богатствах Бадени, поговаривают, что он хотел выложить пол во дворце золотыми монетами. Однако, не решился это сделать, так как на монетах изображены государственные символы.

  • Самые красивые дворцы Тернопольщины: дворец Потоцких в Микулинцах

В Микулинцах дворец появился в 1760-е годы по приказу графини Людвики Потоцкой, которая не хотела жить в старом запущенном замке. В 1815 году имение приобрел австрийский барон. В середине XIX века он существенно перестроил дворец и открыл в нем привилегированный санаторий. Лечение проводилось с использованием местной лечебной воды, однако санаторий не выдержал конкуренции и закрылся. Отмечается, что дворец в стиле строгий апмир, один из немногих строений в этом стиле сохранившихся на территории Украины. Усадьбу окружает парк с кленовой аллей, рядом также протекает река.

  • Самые красивые дворцы Тернопольщины: Дворец Голуховских в Струсове

Дворец в стиле классицизма был построен в конце XVIII века шляхтичами Лянцкоронскими. У двухэтажного дворца два фасада: у центрального имеется 6 колонн, а парковый оформлен монументальной лестницей. К парку от замка ведет аллея из каштанов и лип. В нем еще сохранились и несколько вековых деревьев, самое старое – сосна, которой больше 250 лет. В конце XIX века интерьер дворца был значительно перестроен. Он был украшен люстрами из хрусталя, канделябрами и другими элементами изысканного декора.

  • Самые красивые дворцы Тернопольщины: Дворец Дзембовских в Кременце

Во второй четверти XIX века в Кременце семьей Дзембовских был построен дворец в неоклассическом стиле с элементами классической неоготики. Дворец строился в качестве резиденции семьи. В период до 1903 года усадьба поменяла несколько владельцев. С начала 1900-х годов в здании дворца располагались коммерческое училище, коммунальная гимназия, агрошкола и техникум. Сейчас здание дворца занимает общеобразовательная школа.

  • Самые красивые дворцы Тернопольщины: Дворец Воронина в Белокринице

В середине XIX века в Белокринице помещиком А. Чесновским был построен дворец в стиле английской неоготики. Дворец возвели на месте сгоревшего оборонного замка XVI века. Помещик реконструировал одну из частей замка под парадную резиденцию. Последним хозяином дворца был чиновник киевского генерал-губернатора, тайный советник, граф А. Воронин. После смерти Воронина, согласно его завещанию, Белокриницкий дворец был передан сельскохозяйственному училищу. Сейчас это Кременецкий лесотехнический колледж.


Напомним, мы ранее рассказывали о том, где стоит отдохнуть в Украине в феврале. О наилучших вариантах отдыха – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999