Достопримечательности Беларуси: 5 самых интересных мест в стране

Узнай, какие места стоит посетить в стране лесов, рек и озер

31 июля 2019, 18:40
Путешествия
Несвижский замок, Беларусь © Depositphotos

Богатой на природные достопримечательности, а также интересные замки является соседняя с Украиной страна – Беларусь. Многие сравнивают поездку в Беларусь с путешествием в прошлое, а точнее в СССР и это отчасти правда. На территории страны, сильно пострадавшей во время Второй Мировой войны осталось много зданий сталинской эпохи, а также авторитарный режим правления в стране вызывает аналогии с временами Советского союза. Мы же рекомендуем отправиться в Беларусь, чтобы насладиться тишиной в нетронутых лесах, исследовать старинные замки и просто отдохнуть душой.

  • Достопримечательности Беларуси: Несвижский замок

Одним из самых известных замков в Беларуси является крепость в Несвиже, который находится недалеко от Минска. Несвижский замок был построен во времена Великого Княжества Литовского и являлся одним из крупнейших подобных укреплений на этой территории. Изначально на этом месте располагался деревянный замок, позже его отстроили из камня. Основной функцией замка была защитная, поэтому его окружали стены шириной до 4 метров, а также вокруг него был вырыт ров, наполненный водой из реки Оша. Замок занимает большую территорию и выглядит сурово и неприступно. Дворцовый комплекс оформлен в сдержанной стилистике. Желто-коричневые фасады контрастируют с терракотовой крышей. Закругленные решетчатые окна имеют прямую отсылку к стилистике прежнего времени, когда каждое окно обязательно должно быть защищено от нежелательных проникновений.

  • Достопримечательности Беларуси: Беловежская пуща

Одним из самых известных природных комплексов Беларуси является Беловежская пуща. Однако столь широкую известность она получила не столько из-за своих природных резерватов, сколько из-за политически важных событий, произошедших на ее территории (именно здесь был подписан договор, которым констатировалось прекращение существования СССР). Однако приехать в Беловежскую пущу стоит по другой причине. Этот природный комплекс был включен в перечень мирового наследия ЮНЕСКО в 1992 году. На территории Беловежской пущи проживает множество животных, которые включены в Красную книгу. Хозяином Беловежской пущи считается белорусский зубр.

  • Достопримечательности Беларуси: Брест

Тихий и спокойный город на юго-западе страны – Брест также привлекает множество туристов. Брест один из старейших городов на территории Беларуси, первые упоминания о котором датируются 1019 годом. Город расположен в живописной местности в месте слияния двух рек – Западного Буга и Муховицы. Главной достопримечательностью города является Брестская крепость. Она была построена в XIX веке и сыграла большую роль в период Второй Мировой войны.

  • Достопримечательности Беларуси: Браславские озера

Еще одним уникальным заповедником на северо-западе Беларуси являются Браславские озера. Группа озер расположена возле города Браслав, отсюда и пошло название. Озера расположены на территории одноименного парка, который занимает площадь около 70 тыс. га. В основном озера располагаются в районе бассейна реки Друйки. Наиболее популярными среди туристов являются озера Цно, Недрово и Богинское.

  • Достопримечательности Беларуси: Софийский собор

Одним из старейших соборов в Беларуси является Софийский собор в Полоцке. Он построен в XI веке и изначально выполнял функции фортификационного сооружения. Также собор выполнял и важную роль в государственной сфере: именно на его территории принимали послов иностранных государств. На протяжении всего существования собор неоднократно перестраивался, однако наиболее существенные изменения произошли в XVIII веке, тогда старинный храм был взорван для строительства на его месте более роскошного сооружения. Тем не менее в новом соборе можно увидеть черты старинного сооружения, здесь можно увидеть остатки древних фресок XI века.


Напомним, ранее мы рассказывали о самых интересных достопримечательностях Молдовы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999