Наследие рода Харитоненко: усадьбы, училище и памятник

Смотри, какие удивительный здания остались Украине в наследство от рода сахарозаводчиков Харитоненко

30 июля 2019, 11:40
Путешествия
Усадьба Харитоненко в Сумах © instagram.com/sumy.police/

Известным родом, который проживал в восточной части Украины, являются сахарозаводчики и меценаты Харитоненко. За период жизни на территории Украины они построили несколько дворцов, финансировали строительство приюта и училища для студентов, а также давали средства на строительство памятника Богдану Хмельницкому в Киеве. Редакция tochka.net предлагает отправиться в виртуальный тур и посетить самые интересные усадьбы и строения Терещенко.

  • Наследие рода Харитоненко: Усадьба в Сумах

На берегу реки Псел в месте впадения в нее реки Сумки стоит усадьба Харитоненко. Известный сахарозаводчик и меценат приобрел участок в Сумах в 1860-х годах. Усадьба состояла из трех зданий: жилого и двух служебных корпусов. Здания окружал парк с фонтаном над рекой Псел. Кстати, жилой корпус усадьбы очень напоминает дом Харитоненко в Москве, который был построен по его образцу. Сейчас усадьба Харитоненко принадлежит Украинской академии банковского дела НБУ.

  • Наследие рода Харитоненко: Усадьба Натальевка

В Харьковской области находится усадьба Натальевка. К сожалению, от самой усадьбы мало что уцелело, и поэтому сюда многие туристы приезжают полюбоваться прежде всего парком. Натальевский парк называют шедевром садово-парковой архитектуры XIX века. На территории усадьбы располагались усадебный дом, флигели, хозяйственные постройки и манеж. До наших дней усадебный дом не дошел, остались флигели. На территории парка находится Спасо-Преображенская церковь, построенная в 1913 году академиком архитектуры А.Щусевым. Храм выполнен в стиле псковско-новгородского православного зодчества. Стены украшены орнаментом и рельефными медальонами работы скульптора А. Матвеева, у южной стены расположена скульптура С. Коненкова "Распятие".

  • Наследие рода Харитоненко: Кияницкий дворец

Дворец в Киянице является жемчужиной усадебного строительства Слобожанщины. Владельцем этих земель был Иван Харитоненко, который завещал это имение своей племяннице Марии Лещинской. Именно после перехода Кияницы в наследство Лещинским здесь был построен неоренессансный дворец в 1890 году. Двухэтажный Кияницкий дворец с изящной башенкой, окруженный вековым парком, особо романтично выглядит с противоположного берега пруда. Дворец окружает парк площадью 56 га, в котором произрастают 70 видов деревьев. Сейчас здание находится в собственности Сумского национального аграрного университета, проведена частичная реставрация.

  • Наследие рода Харитоненко: Кадетский корпус

Иван и Павел Харитоненко были не только очень богатыми сахарозаводчиками, но и щедрыми меценатами. Именно благодаря их поддержке появился Сумской кадетский корпус. Они безвозмездно предоставили Военному ведомству 50 десятин земли и 500 000 рублей на постройку в Сумах кадетского корпуса. Последним директором Сумского кадетского корпуса с 1905 по 1918 годы являлся генерал-лейтенант Андрей Саранчов. В советский период здесь размещался военный институт ракетных войск и артиллерии. В 2007 году создан государственный лицей-интернат "Кадетский корпус" имени И. Г. Харитоненко.

  • Наследие рода Харитоненко: Памятник Богдану Хмельницкому

Иван Харитоненко также выделил средства на постройку в Киеве памятника Богдану Хмельницкому, который был открыт к 900-летию крещения Киевской Руси. Идея о создании памятника появилась у историка Николая Костомарова. Изначально предполагалось, что композиция памятника будет больше, помимо Богдана Хмельницкого предполагалось изображение поляка, еврея, малороса, белоруса и великороса. Однако, на создание их не хватило средств.


Напомним, ранее мы рассказывали о наследии рода Сангушко.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999