Шаргород: изучаем достопримечательности Малого Стамбула

Узнай, какие интересные места Шаргорода стоит посетить туристам

29 июля 2019, 11:50
Путешествия
Костел Св. Флориана, Шаргород, Винницкая область © instagram.com/myshargorod/

Не всегда, чтобы получить большие впечатления, нужно ехать в мегаполис. Многие небольшие города на территории Украины способны удивлять и впечатлять не хуже крупных туристических центров. В Винницкой области находится множество интересных городов, туристам обязательно стоит посетить Бар, Хмельник, Немиров. Интересным и удивительным будет поездка и в Шаргород. Мы решили узнать, зачем ехать и что увидеть в Шаргороде.


Немного истории


Если даты основания многих старинных городов Украины не всегда известны, то с датой основания Шаргорода все предельно ясно: город в этой местности был основан 5 мая 1383 года, тогда литовский князь Витовт издал грамоту на строительство в этой местности населенного пункта. Первым хозяином Шаргорода был Василий Карачевский, и долгое время поселение называлось Карачевой Пустынью. Следующим владельцем Шаргорода был Ян Замойский. Он построил в городе замок. Тогда город и замок получили название Шаргород. На протяжение следующих веков город регулярно менял владельцев. В 1672 году город захватили турки и назвали его Кучук-Стамбул из-за его торгового значения. Потом город перешел под власть Речи Посполитой, а после раздела Польши в состав Российской империи.


Что смотреть в Шаргороде


В Шаргороде из-за регулярной смены власти и его важного торгового значения можно увидеть религиозные сооружения разных религий.

  • Костел Св. Флориана. Самым старинным религиозным сооружением на территории Шаргорода является костел Св. Флориана, который был построен в 1595 году по поручению Яна Замойского. Трехнефная базилика сложенна из рваного известняка. Цилиндрический свод сплошь покрыт великолепной орнаментальной росписью в стиле "гротеск". До нашего времени костел дошел не в первоначальном виде, а с небольшими изменениями, внесенными в ходе реставрации 1717 года.

  • Замок. В Шаргороде сохранились остатки укреплений замка, построенного в 1585 году Яном Замойским. Первые разрушения 5-ти башенной цитадели нанесли казаки С.Наливайко, а позже отряды Кривоноса. С XVIII века замок потерял стратегическое значение и стал разрушаться. Несмотря на попытку реставрации, предпринятую в XIX веке, до наших дней дожили лишь руины одной башни и фрагменты подпорных стен, которые расположены среди частной застройки.

  • Николаевский монастырь. Монастырь в Шаргороде был основан в 1718 году отцами-василианами, которых пригласил магнат Любомирский. В 1782 году владелец Шаргорода И. Сосновский выделил часть развалин Шаргородского замка для постройки униатского монастыря и школы-бурсы. В центре комплекса был сооружен собор Николая Мирликийского. В 1806-18 годах была проведена реконструкция. 

  • Синагога. Одним из древнейших иудейских религиозных сооружений на территории Украины является синагога в Шаргороде. Она была построена в 1589 году в стиле ренессанса, имела оборонное значение и входила в систему городских укреплений. Во время турецкого периода в 1672-99 годах здание использовалось в качестве мечети. В 1930 году синагога была закрыта. Сейчас здание находится на территории сокоморсового завода.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие августовские фестивале в Украине стоит посетить. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999