Достопримечательности Жидачова: 3 места, которые стоит посетить в городе

Гуляем по одному из старейших городов Прикарпатья

11 июля 2019, 12:35
Путешествия
Жидачов, Львовская область © Місто Жидачів

Во Львовской области, недалеко от трассы, ведущей из Львова в Тернополь, находится один из старейших городов Прикарпатья Жидачов. Город известен не только давней и богатой историей, но и очаровательными пейзажами, поскольку он располагается на границе холмистой Подольской возвышенности и плоской котловины Прикарпатья. Чем заняться и что увидеть в Жидачове – читай в нашем материале.


Немного истории


Первые поселения на территории современного Жидачова появились еще более 20 тыс. лет назад, а первое упоминание о городе датируется 1164 годом. Жидачов упоминается как Уздеч или Зудечев, а в последующие годы город фигурирует в документах под разными названиями. За период существования Жидачова их было около 25-ти. В XII веке Жидачов сформировался как крупный торговый центр, через город пролегал путь из Запада на Восток, он также играл существенную роль в экономических связях Галицко-Волынской и Киевской Руси и западными странами. В XIV веке город на длительный период оказался под властью Польши. Во время национально-освободительной войны под предводительством Богдана Хмельницкого в Жидачове были сформированы ударные отряды, которые выступали против польских шляхтичей. Позже здесь состоялась крупная битва между польским и турецким войсками. После месяца сражений здесь был подписан мирный договор между Польшей и турками.


Что смотреть в Жидачове


Несмотря на кровопролитные сражения, которые происходили на территории Жидачова, здесь сохранились интересные достопримечательности, которые стоит посетить туристам.

  • Городище Зудичев. На территории Жидачова сохранились остатки древнего городища, которые являются памятниками архитектуры. Древнее городище располагалось в Жидачове в весьма удобном месте – на возвышенности, что делало эту территорию удобной как для наблюдения за прилегающими землями, так и для обороны города. Начиная с XVIII столетия замок постепенно приходит в упадок. В 1767 года староста Жидачова Михаил Жевуский планировал за свой счёт восстановить замок, однако его планы не были воплощены в жизнь. До нашего времени замок не сохранился. На месте бывшего укрепления был возведен мемориал "Борцам за волю Украины".

  • Костел Успения Девы Марии. Одним из основных исторических и архитектурных памятников города является Костел Успения Девы Марии. Он был возведен в 1602 году в центре города недалеко от Рыночной площади. Главный алтарь костела был построен в 1612 году. Самым значительным событием в истории костела можно назвать молебен после крупной битвы между польскими и турецкими войсками, которая длилась на протяжении месяца на территории города. Участие в молебне принял король Польши Ян III Собесский. В советский период крам выполнял роль автостанции, а позже музея. В 1989 году храм был возвращен римо-католической общине города.

  • Церковь Воскресения Господнего. Еще одной достопримечательностью города является Церковь Воскресения Господнего. В нынешнем виде церковь была отстроена в 1892 году, а в 1901-м ее освятили. Наибольшей ценностью церкви и ее украшением является Жидачовская чудотворная икона Матери Божей "Воплощение" в образе Оранты (выполненная темперой). Это уникальный памятник украинского средневекового искусства, выполненный иеромонахом Вениамином в 1406 году.

Напомним, ранее мы рассказывали о самом загадочном и мистическом месте Кировоградской области – Черном озере. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999