Отдых летом на Черниговщине: 5 вариантов для туристов

Читай, где можно провести отличный летний отдых на Черниговщине

8 июля 2019, 12:10
Путешествия
Река Десна © Depositphotos

Многие украинцы стараются летом выбраться на море или в горы, даже не подозревая, что отличный отдых можно получить и в своем регионе. Мы уже рассказывали, где можно отдохнуть летом в Харьковской области, сегодня покажем варианты летнего отдыха на Черниговщине. Итак, где можно отдохнуть на севере Украины – читай в нашем материале.

  • Отдых летом на Черниговщине: Голубые озера

Наверное, самыми популярными и известными в Черниговской области являются Голубые озера. Они находятся недалеко от села Олешня. Свое название Голубые озера оправдывают на все 100: вода в них действительно лазурная. Однако к их появлению приложил руку и человек. Так, ранее на этом месте велась выработка кварцевого песка, а после завершения работ котловины в этих местах было решено заполнить водой. Местные рассказывают, что вода на месте бывших кварцевых карьеров не только очень чистая, но и целебная.

  • Отдых летом на Черниговщине: Релакс на Десне

Одной из самых известных рек, протекающих по территории Черниговской области является Десна. Вдоль реки есть множество баз отдыха и коттеджей, так что можно выбрать место для релакса на любой вкус и кошелек. Помимо пляжного отдыха на берегу Десны, здесь можно порыбачить, а также устроить пикник.

  • Отдых летом на Черноговщине: Мезинский природный парк

На территории Черниговской области расположены сразу несколько Национальных природных парков, одним из которых является Мезинский. Этот парк называют особенным сразу по нескольким причинам: во-первых, он охватывает территорию сразу 17-ти сел, а во-вторых, здесь течет зачарованная и известная своими изгибами Десна. Здесь можно увидеть заливные луга, а также подтопленные деревья. Десна является уникальной рекой, поскольку сохранилось естественное русло без дамб и водохранилищ. В Мезинском природном парке разработан туристический маршрут "Мезинская Швейцария". Протяжность пешеходной тропы – всего около 6 км. Неспешная прогулка займет где-то час-полтора. Также можно кататься на велосипеде, мотоцикле, авто.

  • Отдых летом на Черниговщине: Деснянская оболонь

В Черниговской области размещается уникальная заповедная зона, несколькими десятками рек, которые протекают по территории Черниговской и частично Сумской областей. Тут великолепные пейзажи и озера с кристально чистой водой. Благодаря прекрасной природе это живописное место стало известным среди туристов. Здесь можно порыбачить, а также организовать отдых в палатке.

  • Отдых летом на Черниговщине: Парк природы "Беремицкое"

Для тех, кто хочет побыть наедине с природой и понаблюдать за животными в их естественной среде обитания предлагаем отправиться в парк природы "Беремицкое". Здесь туристы смогут увидеть тарпаноподобных лошадей, лосей, диких кабанов, оленей, косуль, сайгаков и многих других животных. В парке оборудованы экологические тропы и мостики, передвигаться по которым можно в сопровождении гида. Также на территории парка расположен кемпинг, состоящий из 6-ти комфортабельных эко домиков, оборудованных всем необходимым для комфортного отдыха, 5-ти палаток и зон для пикников.


Напомним, ранее мы рассказывали о том, чем заняться в Немирове. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999