Тур выходного дня: исследуем город цвета корицы и заповедник Тустань

Узнай, как интересно провести выходные в Дрогобыче и заповеднике Тустань на Львовщине

1 июня 2020, 20:10
Путешествия
Тустань, Львовская область © Depositphotos

Уже на этой неделе состоятся первые летние выходные и просиживать их дома было бы не простительно. В первые июньские выходные предлагаем отправиться на Львовщину и посетить загадочный город цвета корицы – Дрогобыч, а также погулять на территории заповедника Тустань, где когда-то находилась крупная крепость, с которой контролировался торговый путь.


Тур выходного дня: как доехать и где жить


Киев и Дрогобыч разделяют около 630 км, таким образом на дорогу придется потратить как минимум 8 часов. Если добираться своим автомобилем, то необходимо будет ехать по дорогам Е40/М06. Также с Киева до Дрогобыча можно доехать на поезде 049К, который следует в Трускавец. В Дрогобыче есть несколько гостиниц, цена за сутки за двоих взрослых стартует от 320 грн.


Тур выходного дня: Дрогобыч


Дрогобыч – старинный городок на Львовщине, основанный в XI веке. Самым давним промыслом, которым занимались люди в этой местности была добыча соли. И именно на территории Дрогобыча действует старейшее предприятие Украины.

  • Солеварня. Дрогобычский солеварный завод действует на территории города на одном и том же месте с 1250 года. Предприятие расположено возле озер соляной рапы, из которой соль добывают методом выпаривания. Наибольшего расцвета солеварня достигла в австрийские времена. Техническая база в советские времена была обновлена, производство соли достигало 10-11 тыс. тонн в год, однако сейчас технология вернулась на кустарный уровень, общее состояние старинных цехов вызывает опасения. На территории солеварни проводятся экскурсии по предварительному заказу.

  • Церковь Св. Юра. Самой удивительной религийной постройкой Дрогобыча можно назвать деревянную церковь Св. Юра, построенную в XV – XVI веке. Отмечается, что она была привезена из прикарпатского села Надеево и установлена в Дрогобыче на месте сгоревшей церкви. Несколько раз была проведена реконструкция церкви, но тем не менее, она не потеряла свой первоначальный вид. Сейчас здесь размещена часть экспозиции историко-краеведческого музея.

  • Башня. Одним из древнейших сооружений Дрогобыча является башня. Ее возведение относят к XIII веку, и она входила в состав мощных оборонительных сооружений средневекового города. Позже в XVI веке башня изменила свое предназначение и после возведения на территории замка костела Св. Варфаломея использовалась в качестве колокольни. В XIX веке были разобраны городские укрепления, а над башней надстроен третий этаж с арочными окнами.

Тур выходного дня: Тустань


Расстояние между Дрогобычем и Тустанью составляет чуть более 33 км, однако на дорогу придется потратить около часа. Тустань представляет собой руины древнеруського города-крепости IX – XVI веков. Также эта крепость выполняла роль пограничного пункта и таможни. Интересным является тот факт, что укрепления были построены прямо в скалах. Сохранились пазы и вырубы в скале, по которым проведена реконструкция. Последним владельцем крепости был польский магнат Блицинский. В более поздние годы информация о крепости не встречается в летописях.


Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти самых интересных усадьбах Харьковской области.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999