ТОП-5 самых удивительных парков мира

Узнай, где в мире находятся самые красивые парки

24 мая 2019, 11:00
Путешествия
Сады Боболи, Флоренция, Италия © Depositphotos

Сегодня, 24 мая, в Европе отмечают День парков. Этот праздник был учрежден в 1999 году, а день для праздника был выбран не случайно. Так, именно 24 мая 1909 года в Европе были созданы первые Национальные парки. Первые парки появились в Швеции. С тех пор охраняемые природные территории стали бесценной частью природного и культурного наследия Европы. В связи с праздником мы решили сделать показать самые красивые природные парки мира.

  • Самые удивительные парки мира: Кекенхоф, Нидерланды

В небольшом нидерландском городке Лисс расположен один из самых роскошных парков мира – Кекенхоф. Парк был основан в 1949 году и является одной из самых известных европейских достопримечательностей. Особенно популярен он весной, когда на территории 32 га расцветают тысячи разнообразных цветов, среди которых тюльпаны, розы, гиацинты и нарциссы. Посетители парка помимо цветения могут насладиться и прекрасными ландшафтами, каналами, водопадами и озерами.

  • Самые удивительные парки мира: Сады Боболи, Италия

Во Флоренции расположен один из самых удивительных парков Италии – Сады Боболи. Сады находятся на территории резиденции правителей Флоренции рода Медичи. Парк создан в стиле эпохи ренессанса, присутствует строгая геометрично-узорчатая планировка садов. Гуляя по парку, ты увидишь множество интересных скульптур, фонтаны, колоннады, гроты. Из Садов Боболи открываются красивые виды на старинный город.

  • Самые удивительные парки мира: Сад Юйюань, Китай

В столице Китая городе Шанхай находится один из самых красивых парков страны – Сад Юйюань. Кстати, название парка в переводе с китайского обозначает "Сад радости" или "Сад неторопливого отдыха". Сад был создан 400 лет назад и является образцом китайского садово-паркового дизайна. Живописные пейзажи, извилистые мосты, изысканные постройки, обилие достопримечательностей (их здесь более 40) делают парк украшением Шанхая.

  • Самые удивительные парки мира: Центральный парк Нью-Йорка, США

Самым посещаемым парком США является Центральный парк Нью-Йорка. Согласно статистическим данным здесь ежегодно бывает около 25 млн человек. Центральный парк Нью-Йорка представляет собой правильный прямоугольник шириной 800 метров и длиной 4 км. Нью-йоркский парк называют "Зелеными легкими Манхэттена", и действительно этот зеленый оазис является настоящим глотком свежего воздуха посреди кипящего жизнью мегаполиса. На территории парка расположены несколько озер, есть прогулочные тропы, детские лужайки, бассейны. В число достопримечательностей Центрального парка входят историческая карусель, замок Бельведер, театр Delacorte, зоопарк, заповедник живой природы.

  • Самые удивительные парки мира: Сад космических размышлений, Великобритания

В Южной Шотландии расположен удивительный Сад космических размышлений, который называют одним из самых оригинальных парков планеты. Шотландский сад был создан архитектором-постмодернистом Чарльзом Дженксом и его супругой и коллегой Мэгги в 1988 году. На немаленькой территории в 16 га соседствуют уравнения и драконы, алюминий и змеи, спирали и пирамиды, хаос и симметрия. Парк является частным, но открыт для посещений.


Напомним, ранее мы рассказывали о 10-ти самых богатых стран мира. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999