Путешествие в прошлое: самый зрелищный парк Франции Le Puy du Fou

Удивительное место во Франции, где за один день есть возможность пережить тысячелетия.

Илья Бел
Илья Бел
журналист
27 июля 2015, 14:27
Путешествия
© Илья Бел

Аквапарки, парки аттракционов, парки миниатюр и т.д. и т.п. - они разбросаны по всему миру, и их посещение - один из лучших способов провести отпуск или просто выходные с детьми.

Я хочу познакомить тебя с французским парком развлечений, о котором даже во Франции знает не каждый житель, хотя парк и удостоен множества международных призов. Знакомься: Le Puy du Fou (Ле Пью Дю Фу).

История

На разрушенный и поросший крапивой замок примерно в 400 км от Парижа энтузиасты обратили внимание 13 июня 1977 года. Все началось с восстановления замка и создания спектакля Синесцена – многолюдной костюмированной реконструкции на тему истории Франции. Первое представление состоялось 16 июня 1978 года. Замок послужил декорацией к спектаклю. Со временем одна сцена превратилась в целый парк с территорией в 45 гектаров, в котором построено почти государство с элементами разных эпох. На сегодня это парк развлечений, который посещает более 1,5 млн. зрителей в год!

парк Франции Le Puy du Fou
© Илья Бел

О чем же речь?

Попробую теперь вернуться в настоящее, чтобы пояснить суть этого места. Все, что создано на его территории от построек до костюмов и предметов быта – копии, максимально приближенные к оригиналам своего времени. Ты попадешь в средневековый городок или в буржуазное поместье, к круглому столу Короля Артура или в королевский парк с фонтанами. Везде тебя будут окружать предметы и люди в костюмах соответствующей эпохи. «Никаких иллюзий, никакого розыгрыша!» - вот девиз парка.

Но главное, это пять основных арен, на которых идут главные дневные спектакли:

  •  Гальская деревня, отражающая  нападение викингов (Les Vikings).

парк Франции Le Puy du Fou
© Илья Бел
Настоящий драккар поднимается из-под воды по ходу представления с живыми викингами на борту.

  •  Римский Колизей, где на бой с гладиаторами и римскими легионерами отправляют первых христиан (Le Signe du Triomphe).

Стадион такого размера, что по кругу свободно скачут в ряд четыре колесницы, запряженные четверками лошадей.

парк Франции Le Puy du Fou
© Илья Бел

  • Средневековый замок, участвующий в 100-летней войне. Жанна д’Арк со своими рыцарями посещает его по ходу спектакля (Le Secret de la Lance).

Тут и рыцарский турнир, и реалистичная осада замка.

  •  Мистические руины, на которые слетаются хищные птицы от аистов, сов и пеликанов до соколов, орлов и грифов. Название спектакля хорошо отражает суть: Бал птиц Фантомов (Le Bal des Oiseaux Fantômes).

Огромные птицы летают, в том числе, среди зрителей. Перед началом всех просят подальше спрятать любые продукты. Неровен час сова может соблазниться твоим хотдогом.

парк Франции Le Puy du Fou
© Илья Бел

  •  Театр эпохи Людовика XIII и кардинала Ришелье с историей о мушкетерах и танцовщицах фламенко (Mousquetaire de Richelieu).

парк Франции Le Puy du Fou
© Илья Бел

Особенно поражает танец, когда сцена по щиколотку заполняются водой и по ней в брызгах пляшут фламенко прекрасные испанки, а вокруг них гарцуют наездники на лошадях.

парк Франции Le Puy du Fou
© Илья Бел

А вечером у тебя есть шанс посмотреть один из спектаклей: "Оргию Огня", в котором соединены эффекты танцующих фонтанов и пламени (с воскресенья по четверг), и "Синесцену" (пятница-суббота), основной спектакль парка. На него нужны отдельные билеты и отдельный вход. Как я говорил в начале, это костюмированное представление с участием нескольких тысяч статистов. В нем разворачивается вся история Франции на примере нескольких поколений одной семьи.

Полезные советы

  1. Каждый дневной спектакль повторяется несколько раз до вечера. Если правильно построить порядок посещения, то можно успеть на все пять основных, но темп будет достаточно высокий.
  2. Самое завораживающее представление «Бал птиц-фантомов». Начни с него.
  3. Лучше провести в парке два дня: четверг и пятницу. Тогда у тебя не будет спешки, к тому же ты можешь попытаться посетить два вечерних спектакля: Оргия Огня и Синесцена. Первый показывают по будним дням кроме пятницы. Второй – в пятницу и субботу.
  4. Билеты на "Синесцену" надо покупать заранее. За месяц до нашего посещения я уже не смог их приобрести через интернет. На месте купить их невозможно в принципе.
  5. Несмотря на очень большое количество посетителей, в основном на авто, все организовано очень четко. У тебя нет проблем с парковкой и въездом-выездом.
  6. Бери напрокат плеер с наушниками. Во время спектаклей он тебе понадобится. Есть версия комментариев на русском языке. Но лучше иметь свои наушники, поскольку местные очень хлипкие и звук часто пропадает.
  7. Лучше всего ехать с детьми, которые уже учили или начали учить историю средних веков. Тогда для них это будет не только интересно, но и очень познавательно.

Вот как-то так… И не забывай, что для отдыха нет ограничений по возрасту! 

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999