Алешки: гуляем по пустыне и наслаждаемся картинами местного мастера

Узнай, почему стоит посетить Алешки на Херсонщине, и какие достопримечательности нужно увидеть

23 мая 2019, 17:20
Путешествия
Олешковские пески: экскурсия по самой крупной пустыне в Европе © Ирина Наумова

Городок Алешки в Херсонской области привлекает туристов, ведь на востоке от него расположена вторая по величине пустыня Европы Алешковские пески, а также неподалеку расположено лечебное йодированное озеро и лес. Какие интересные места в Алешках стоит посетить туристам – читай в нашем материале.


Немного истории


Первое упоминание об Алешках датируется 1084 годом, тогда на этой территории находился городок Алешье, который входил в состав Киевской Руси. Намного позже в 1711 – 1728 годах недалеко от Алешков располагалась Алешковская Сечь. Статус города Алешки получили только в 1854 году. С 1928 по 2016 год город назывался Цюрупинском, а в 2016 году в рамках декомунизации городу было возвращено историческое название.


Что посмотреть в Алешках


В Алешках и вокруг них расположены интересные туристические объекты, которые стоит посетить туристам.

  • Алешковская Сечь. В 1711 – 1728 годах возле Алешек, в месте, где впадает река Конка в реку Лазнюк существовала сечь, основанная запорожскими казаками, которые перешли из-под гнета российского царя под протекторат Крымского ханства. В 1728 года недовольные притеснениями татар запорожцы покинули Алешковскую Сечь и вернулись в Запорожье.

  • Алешковский монастырь. В центре Алешек расположен руины Алешковского монастыря, основанного в 1900 году тремя сестрами монахинями Елизаветой, Ниной и Ноной. Монастырь являлся единственной женской обителью на юге Таврии, при нем функционировала школа, библиотека, ветбольница, а также мастерские. В советский период монастырь был разрушен, часть строений была перестроена под жилые дома. На данный момент на территории бывшего монастыря действует храм Св. Нины, в котором хранятся мощи блаженной Доминики Алешковской (последней монахини Алешковского монастыря, обладавшей даром ясновидения).

  • Дом-музей Полины Райко. В Алешках располагается дом-музей художницы-самоучки Полины Райко. Женщина начала рисовать в возрасте 69-ти лет, после сильных потрясений в жизни – смерти мужа и дочери. Тогда она решила расписать стены своего дома, чтобы не чувствовать себя одинокой. Она создавала работы в стиле наивного искусства.

  • Алешковские пески. Самой главной достопримечательностью Алешек является полупустыня – Алешковские пески. Площадь песчаного массива 162 тыс. га и он является самым крупным в Украине и вторым по величине в Европе. Состоят из дюн и песчаных бугров высотой около 5 метров (местные жители называют их "кучугурами"), и редкой псаммофитной растительности.

Напомним, ранее мы рассказывали о 5-ти интересных местах, которые стоит посетить в Херсонской области. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999