Достопримечательности Опошни: посещаем столицу украинского гончарства

Узнай, какие интересные достопримечательности Опошни Полтавской области стоит посетить туристам

20 мая 2019, 12:50
Путешествия
Музей украинского гончарства, Опошня, Полтавская область © Svitlana Khatsko

Полтавская область популярна среди туристов, многих путешественников привлекают колоритные села, вкусная кухня, исторические места и превосходные пейзажи. Именно об одном из самых колоритных сел Полтавщины сегодня и пойдет речь. Опошня известна на всю Украину как столица гончарства. Именно здесь еще с давних времен начали изготавливать керамическую посуду.


Немного истории


Следы пребывания первых людей на территории современной Опошни датируются эпохой неолита. Также археологи обнаружили Опошнянское городище XVII – XII века. Название села происходит от слова "опока" – осадочной микропористой породы, на основе которой в Опошне развился промысел, прославивший село. Согласно второй версии, название населенного пункта происходит от слова "опешиться", т.е. отдохнуть, поскольку село расположено на пересечении торговых путей. Несмотря на то, что временем основания Опошни считается начало XVII века, на этой местности происходили значимые события в период Литовского княжества и Гетманщины. Существует информация, что Опошня даже была городом и имела Магдебургское право. На территории Опошни происходили военные сражения Северной войны.


Что посмотреть в Опошне


Первым делом в Опошне конечно же стоит посетить музей гончарства, познакомиться с самыми известными гончарными династиями, а также прогуляться по селу и насладиться живописными пейзажами.

  • Музей украинского гончарства. Несмотря на то, что Опошня на протяжении всей своей истории известна, как гончарная столица Украины, музей гончарства здесь появился только в 1986 году. Часть экспозиции размещается под открытым небом, а особо ценные экспонаты – в выставочном зале. В экспозиции под открытым небом представлены эксклюзивные авторские работы опошнянских гончаров, среди которых лауреаты премии Т. Шевченко. Помимо ценных работ в выставочном зале представлена большая коллекция книг о гончарстве. Путешественники могут посмотреть на то, как гончары работают на круге, а также приобрести понравившиеся изделия в сувенирном магазине.

  • Музей-усадьба Селюченко. В Опошне есть несколько музеев, посвященных жизненному пути и гончарству местных мастеров. Так, в одном из них, мемориальном музее-усадьбе всемирно известной гончарки Селюченко рассказывается о жизненном и творческом пути заслуженного мастера народного творчества Украины, одной из самых выдающихся мастеров традиционной глиняной зоо- и антропоморфной скульптуры малых форм. Селюченко считается непревзойденным мастером традиционной украинской глиняной игрушки. В музее можно ознакомиться с ее произведениями и технологией изготовления глиняных изделий в домашних условиях. Во дворе усадьбы сохранился старый гончарный горн, который использовала керамистка.

  • Сельский пруд. Одним из популярных мест отдыха жителей Опошни и украинских туристов является сельский пруд. Водоем подпитывается подземными водами Ворсклы. Возле пруда расположены несколько широких песчаных пляжей. Здесь можно провести отлично время, поскольку здесь обустроены места для мангалов и разведения костра. Пруд расположен недалеко от центра села, поэтому сюда удобно добираться с любой точки Опошни. Стоит отметить, что это весьма живописное место, так что большое количество отменных фото тебе гарантированы.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, почему стоит посетить Диканьку. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999