Столицу Казахстана Астану переименовали в Нурсултан

Узнай, почему Астану переименовали в Нурсултан, и когда указанное решение вступит в силу

20 марта 2019, 14:10
Путешествия
Астана (Нурсултан), Казахстан © Depositphotos

Сегодня, 20 марта, парламент Казахстана одобрил переименование столицы страны в Нурсултан. Депутаты практически единогласно поддержали переименование Астаны.

В соответствии с конституцией Казахстана правительством внесено предложение президенту Казахстана о проведении республиканского референдума для внесения поправки в конституцию об изменении названия Астаны. Президентом принято решение направить данное предложение на рассмотрение парламента без вынесения на референдум. Конституционным советом республики представлено положительное
заявил председатель парламента Нурлан Нигматулин.

После голосования поправки в Конституцию были приняты. Теперь поправки в Конституцию вступят в силу после их подписания президентом Казахстана.

Отметим, что идею о переименовании Астаны в Нурсултан выдвинул сегодня новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он предложил переименовать столицу в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева, который правил страной более 20 лет и вчера неожиданно подал в отставку.

Также добавим, что этот казахский город довольно часто меняет название. За последние 60 лет это случалось 5 раз. До 1961 года город назывался Акмолинск, с 1961 по 1992 - Цилиноград, с 1992 по 1997 - Акмола, с 1998 по 2019 - Астана.


Напомним, ранее сообщалось о переименовании Днепропетровской области. Какое новое название области дали депутаты - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999