Музей разрушенных отношений, или Куда отнести вещи бывшего

Узнай, какие экспонаты представлены в музеях, и как можно пополнить их коллекцию

21 февраля 2019, 15:08
Путешествия
Музей разрушенных отношений © instagram.com/brokenships/

Многие не любят посещать музеи из-за их пыльных экспонатов и навязчивых работниц, которые то и дело отвлекают тебя от рассмотрения коллекций ненужными замечаниями. Однако в мире есть очень оригинальные музеи, посетить которые ты наверняка захочешь. Речь идет о музеях разрушенных отношений - в Хорватии и США.

  • Музей разбитых отношений в Загребе, Хорватия

Первый музей разорванных отношений появился в столице Хорватии Загребе. Его основали двое деятелей искусства после того, как их 4-летний роман завершился. Расстались они мирно, а некоторые вещи, которые напоминали им друг о друге, не знали куда деть. Так им и пришла идея создать музей разбитых отношений. Они попросили знакомых отдать им вещи, оставшиеся от бывших возлюбленных, отношения с которыми не сложились. Так и появилась первая экспозиция музея, которую создатели представили еще в 2006 году. Долгое время музей не имел постоянного адреса, а коллекция вещей, оставшихся отношений объездила более 20-ти стран. Спустя некоторое время создатели музея все же арендовали помещение.

Экспозиция Музея разбитых отношений в Загребе. В музее представлены довольно-таки интересные экспонаты. Здесь можно увидеть письмо, написанное на треснутом стекле, киргизский колпак и даже топор. Но наиболее милым экспонатом можно назвать любовное письмо 12-летнего мальчика, которое он адресовал своей соседке. Через несколько дней после того, как он написал письмо, в Боснии и Герцоговине началась война, и он с родителями уехал в эвакуацию. Свою первую любовь он больше не видел.

  • Музей разрушенных отношений в Лос-Анджелесе, США

Загребский музей разрушенных отношений вдохновил  американского адвоката на открытие подобного заведения в Лос-Анджелесе. Так, летом 2016 года в США также появился музей разрушенных отношений.

Коллекция музея разрушенных отношений в Лос-Анджелесе. Среди экспонатов музея можно найти как свадебные платья, кольца, носки, так и весьма оригинальные вещицы. К примеру, здесь представлена бутылка дорогого вина, которую собиралась распить парочка любовников после того, как они уйдут от своих жен и мужей (бутылка так и осталась нераскрытой). Также здесь представлены крупные импланты, которое парень заставил вставить свою бывшую девушку. Ее организм не принял их, и девушке пришлось пережить множество сложных операций после удаления имплантатов. Эта история может послужить примером того, что не стоит "перекраивать" себя из-за просьбы своего возлюбленного.

По словам директора музея Алексиса Гайда, среди посетителей музея множество творческих людей, туристы посещают его не так часто. Также сюда приходят люди, пережившие болезненное расставание. Читая истории других людей с подобной проблемой, им становится легче.

Отметим, что и в музей в Загребе и в лос-анджелеский можно отдать одну вещь, оставшуюся от бывшего партнера. К ней следует добавить историю отношений или вашего расставания.


Напомним, ранее мы рассказывали о наиболее оригинальных музеях Украины. Где они расположены - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999