Достопримечательности Березовой Рудки: пирамиды, дуб Шевченко и древний могильник

Узнай, какие интересные достопримечательности Березовой Рудки на Полтавщине стоит посетить туристу

1 февраля 2019, 16:20
Путешествия
Село Березовая Рудка, Полтавская область © instagram.com/juli_ju23/

В Полтавской области находится село с уникальными достопримечательностями – Березовая Рудка. Только представь, здесь ты можешь увидеть не только скифские курганы, могильник времен Киевской Руси, но даже и пирамиды. Да и местные пейзажи точно не оставят тебя равнодушными. Заинтриговали? Тогда читай наш материал, почему стоит посетить Березову Рудки и что нужно обязательно там посмотреть.


Немного истории


Село Березовая Рудка было основано гетманом Петром Скоропадским в 1717 году на берегу реки Перевид на Полтавщине. В 1752 году село было выкуплено родом Закревских. До сих пор в поселке сохранились уникальные достопримечательности как периода жизни Закревских, так и более ранних. К примеру, на территории села и в его округе находится множество курганов, а также остатки поселений эпохи бронзы и неолита. Так что любителям истории здесь будет очень интересно. Удивление у всех без исключения вызовет и пирамида, построенная в XVIII веке по подобию египетской. Впрочем, благодаря наличию таких уникальных достопримечательностей село Березовая Рудка было внесено в Перечень самых важных исторических сел Украины.


Что смотреть в Березовой Рудке


Село Березовая Рудка связывают не только с именами Скоропадского и Закревских, но и с Тарасом Шевченко. На протяжении четырех лет с 1843 – по 1847 год, украинский поэт неоднократно гостил у Виктора Закревского. Здесь он также встречался с Платона Закревского Анной, в которую был влюблен. С Шевченко в селе связывают несколько мест: усадьбу, где он останавливался, и место в парке, где находится дуб, названный его именем.

  • Усадьба Закревских. Дворцово-парковый комплекс в Березовой Рудке сооружен в 1838 году в стиле необарокко на месте сгоревшего деревянного дома XVIII века. Усадьба состоит из элегантного двухэтажного дворца с видовой террасой, двух одноэтажных флигелей и большого парка, насчитывающего более 40 видов деревьев и кустарников. Братья Закревские, построившие усадьбу, принимали в гостях Тараса Шевченко. Считается, что именно в Березовой Рудке он начал писать поэму "Кавказ", а стихотворение "Якби зустрілися ми знову" посвятил жене Платона – Анне. На центральной клумбе установлен памятник Т. Шевченко.

  • Пирамида Закревских. "Египетская" пирамида появилась в Березовой Рудке в конце XIX века. Считается, что Закревский был послом России в Египте и очень увлекался культурой африканской страны. Именно поэтому он решил возвести в усыпальницу в таком стиле. Есть сведения, что построенная им усыпальница имеет тайный символический смысл, в архитектуре и оснащении сочетались классические формы египетской пирамиды и языческая атрибутика с православными символами. Так, вход в часовню "охраняла" привезенная Закревским из Египта статуя богини Исиды, а на портике над входом располагался православный крест. К сожалению, при советской власти часовня была осквернена и разграблена, сейчас сооружение в плохом состоянии.
  • Березоворудский парк. Парк в Березовой Рудке вместе с усадьбой заложили Закревские. Основу планирования парка составляют две взаимоперпендикулярные оси. Первая направлена от центрального входа к парадному двору, через дворец и дальше, по главной аллее парка. Вторая проложена от парадного двора на хозяйственную зону, где размещены здания службы, мастерские, склады. В парке произрастает свыше 40 видов деревьев и кустов, здесь находится дубрава, аллея берез и яблоневый сад. Живописный вид имеет небольшой пруд с двумя искусственными островками, которые засажены плакучей ивой. На территории парка находится 600-летний дуб, под которым любил отдыхать Тарас Шевченко. В честь него дерево назвали "Шевченковым". К сожалению, местная молодежь неоднократно поджигала дерево и от него остались только пенек и небольшой отросток столба.

Напомним, ранее мы рассказывали о 5 самых интересных усадеб Николаевщины. Где именно они находятся - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999