Тур выходного дня: едем на отдых в Яремче и Ворохту

Узнай, какие интересные места Яремче и Ворохты стоит посетить туристам и чем заняться в Карпатах в феврале

30 января 2019, 14:20
Путешествия
Ворохта, Ивано-Франковская область © instagram.com/liza_drozhak/

На календаре средина недели, а значит самое время планировать отдых на выходные. В конце этой недели начнется последний месяц зимы, поэтому предлагаем тур выходного дня провести в украинских Карпатах. Одними из интересных и колоритных мест для отдыха в горах являются Яремче и Ворохта в Ивано-Франковской области. О том чем заняться в феврале в Карпатах, какие достопримечательности Яремче и Ворохты стоит включить в маршрут читай в нашем материале.


Тур выходного дня в Яремче


Одним из самых популярных среди туристов городов в Карпатах является Яремче. Основной особенностью Яремче является сочетание городской инфраструктуры и гуцульского колорита. Зимой в Яремче едут для того, чтобы покататься в на лыжах и сноубордах. В 3 км от города находится два спуска длинной 300 и 200 метров для начинающих лыжников. К распоряжению туристов 1 бугельный подъемник, прокат снаряжения и индивидуальные занятия с инструктором. Свободное от катания время рекомендуем посвятить изучению Яремче.

Достопримечательности Яремче, которые стоит посетить:

  • Ресторан Гуцульщина. Колоритное здание ресторана Гуцульщина можно увидеть на многих открытках, туристических проспектах и магнитах. Здание построено в 1965 году из дерева по канонам гуцульской архитектуры без единого гвоздя и является памятником архитектуры. Внутреннее убранство знакомит туристов с предметами быта гуцулов. Ресторан предлагает посетителям традиционные блюда гуцульской кухни, по вечерам исполняют народную музыку.

  • Тропа Довбуша. Любителям истории будет интересно пройтись по "Тропе Довбуша", которая проходит по территории Карпатского национального природного парка. Тропа создана в 1902 году в память о легендарном народном мстителе О. Довбуше, который действовал здесь в 1738-45 годах. Нагромождения каменных глыб песчаника образуют причудливые формы с террасами и пещерами. По легенде, здесь спрятаны сокровища Довбуша.
  • Парк "Карпаты в миниатюре". На берегу реки Жонки в Яремче работает парк-музей "Карпаты в миниатюре". Здесь можно увидеть миниатюрные макеты 18 карпатских достопримечательностей, в т. ч. точно воссозданные модели сакральных сооружений – церквей и монастырей, водопад Пробой на р. Прут, известные памятники края, а также единственную в Карпатах действующую миниатюрную железную дорогу, которая включает копии легендарных каменных мостов в Ворохте, станцию в Татарове и тоннель.

Тур выходного дня в Ворохте


В 34 км от Яремче находится село Ворохта. Если ты хочешь посетить одно из высокогорных сел региона, полюбоваться издалека или же покорить самую высокую гору Украины – Говерлу, а также сфотографироваться возле самого длинного в Европе ваидука, смело отправляйся в Ворохту.

Достопримечательности Ворохты, которые стоит посетить:

  • Гора Говерла. Из Ворохты стартуют некоторые пешие походы восхождения на Говерлу, в тоже время, если у тебя в планах нет цели покорить самую высокую гору Украины, то со смотровой площадки в Ворохте можно полюбоваться прекрасным видом на Говерлу – выбор за тобой.

  • Церковь Рождества Богородицы. Один из лучших образцов гуцульского народного зодчества – церковь Рождества Богородицы находится в Ворохте. Храм построен по традиционным технологиям без единого гвоздя в 1654-57 годах в соседнем селе Яблоница. На нынешнее место церковь перенесли в 1780 году. В интерьерах сохранились фрагменты настенных росписей XIX века.

  • Австрийский виадук. Большой каменный арочный железнодорожным мост-виадук австрийских времен проложен в долине реки Прут в 1895 году. Мост находится на изгибе железной дороги и в месте, где река имеет широкое русло, поэтому его пришлось сделать очень длинным – 130 м. Длина самого широкого пролета достигает 65 м. Он считается одним из самых длинных каменных железнодорожных мостов в Европе. В настоящее время он не действует – рядом построен новый мост.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие фестивали в феврале в Украине стоит посетить туристам. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999