Небанальный маршрут: посещаем 5 интересных мест Ровенщины

Узнай, какие интересные и небанальные места Ровенской области стоит посетить туристам

31 января 2019, 14:20
Путешествия
Историко-этнографический музей в городе Сарны, Ровенская область © facebook.com/SarnyMuseum

Ровенщина – интересный для туристов регион Украины. Здесь находятся и древние города, замки, фортификационные сооружения, уникальные природные достопримечательности и романтические места. Сегодня мы предлагаем тебе глубже познакомиться с Ровенщиной и проехаться по небанальному маршруту.

  • Небанальный маршрут по Ровенщине: поездка на "Полесском трамвае"

Проехаться по узкоколейке можно не только в Закарпатской области, но и в Ровенской. Так, здесь действует ретромаршрут, который проходит через Владимирец, Белую, Боровую, Островск недалеко от белорусской границы через боры и дубравы, возле реликтовых болот, многочисленных природных озер, резерватов бобров и цапель. Туристов возят на поезде, состоящем из четырех вагонов ПВ51 и тепловоза ТУ2. Отметим, что ровенская узкоколейка самая длинная действующая в Европе. В народе ровенскую узкоколейную дорогу прозвали "Кукушкой".

  • Небанальный маршрут по Ровенщине: осматриваем руины некогда мощного Таркановского форта

В Ровенской области возле села Тарканов находятся руины некогда мощного форта. Форт был построен в 1890 году для защиты львовской железной дороги. Дубенский форт имеет форму ромба, представлял собой бетонно-земляное укрепление. Сооружение окружен двумя рядами мощных земляных валов, между которыми выкопан 14-метровый ров с каменными стенами и казематами. Как оказалось, проект форта был неудачным с точки зрения военной инженерии. За всю свою историю он так и не использовался по назначению. Сейчас в заброшенном состоянии и постепенно разрушается.

  • Небанальный маршрут по Ровенщине: знакомимся с бытом крестьян-полищуков в этнографическом музее

В городе Сарны находится историко-этнографический музей, знакомящий посетителей с бытом крестьян-полищуков. На территории музея собраны и отреставрированы памятники народной архитектуры: две сельские усадьбы и деревянная часовня ХVІІІ века, кузница и ветряная мельница ХІХ века. Традиционно на территории музея проводятся праздники народного творчества с приглашением художественных любительских коллективов, мастеров народного творчества.

  • Небанальный маршрут по Ровенщине: посещаем заповедник Базальтовые столпы

В центре Ровенской области находится уникальный природный заповедник "Базальтовые столбы". Это место поражает своей монументальностью, "архитектурностью" и геометрической точностью. Базальтовые породы выступают на поверхность в виде геометрически правильных фигур. Толщина столбов достигает 1,2 м, высота – до 30 м. Крупные залежи базальта были обнаружены возле села Берестовец в XVIII веке. Промышленная добыча ведется открытым способом. Некоторые карьеры затоплены, и в сочетании со спокойной гладью воды базальтовые стены выглядят особенно красиво.

  • Небанальный маршрут по Ровенщине: смотрим на янтарные камни возрастом около 40 млн лет

Ровенщина также известна и как край добычи янтаря, поэтому в Ровно открыли профильный музей. В экспозиции музея представлены куски янтаря возрастом до 40 млн. лет, найденные в разное время на территории Ровенщины, а также изготовленные из него ювелирные изделия и произведения искусства. В ровенском музее также экспонируется древнейшее янтарное изделие в Украине – диск-амулет возрастом примерно 2,5 тыс. лет. Украшением музея считаются камни, в которых закристаллизованы древние насекомые.


Напомним, ранее мы сообщали о том, какие интересные усадьбы Николаевской области стоит посетить туристам. Где именно они находятся - читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999