Достопримечательности Олевска: что смотреть в городе с тысячелетней историей

Узнай, какие интересные достопримечательности Олевска Житомирской области стоит увидеть туристу

26 ноября 2018, 12:25
Путешествия
Олевск, Житомирская область © instagram.com/olevsk.zt.ua/

На северо-западе Житомирской области находится небольшой, но очень интересный город с более чем тысячелетней историей – Олевск. Этот город издавна выполнял важные оборонные функции: был одним из главных городов Древлянской земли, приютом для сбежавших из разороенного в 1241 году татаро-монголами Киева и центром Олевской республики "Полесская Сечь". Какие интересные достопримечательности древнего Олевска стоит посетить туристу – читай в нашем материале.


Немного истории


Территория, на которой находится Олевск, была заселена издавна: еще IV тысячилетии до н.э. здесь жили первые люди, об этом свидетельствуют кремневые орудия труда и курганы на восточно-северной части города. Первое упоминание о городе датируется 977 годом, когда погиб овруцкий князь Олег Святославович, в честь которого и назван был город (Олегск позже переименованный в Олевск). Олевск был резиденцией князя Олега, а также вместе с Овручем и Коростенем создавал своеобразный треугольник в границах Древлянской земли. Также Олевск упоминался в былине о Добрыне Никитиче. В XVI веке Олевск попал под власть Речи Посполитой и спустя меньше, чем столетие в 1641 году получил магдебургское право, в конце XVIII века город отошел под власть Российской империи. Бурное развитие города приходится на начало ХХ века, когда через город была проложена железная дорога Киев – Ковель. В 1941 году без малого три месяца Олевск был столицей Олевской республики, которая подчинялась правительству УНР в изгнании.


Что смотреть в Олевске


Столь богатая и интересная история конечно же оставила отражение на городе. До сих пор здесь регулярно проводятся археологические раскопки, чтобы как можно лучше узнать о быте и культуре людей, живших на территории Олевска столетия и тысячелетия назад.

  • Древлянское городище. На северо-востоке Олевска, в урочище Бабья гора, находится городище древнеруського периода. Здесь многие годы проходят археологические раскопки. Одной из самых интересных находок можно назвать 12 метровый колодец, построенный еще до времен Киевской Руси. Также, по мнению ученых, на этом месте существовала деревянная крепость, используемая древлянами для обороны.

  • Свято-Николаевская церковь. Церковь в Олевске была построена в 1596 году при шляхтичах Немиричах. Основа сооружения имеет несложную приземистую форму с пятью шлемообразными куполами, которые появились после реконструкции 1864 года. Узкие щелеобразные окна говорят об оборонном характере здания. Подобную форму имеет и колокольня. Иконостас современный, старые иконы не сохранились. Особую ценность имела икона "Богородица Олевская", которая при советской власти была изъята из храма и хранилась Харьковском музее.
  • Памятный знак Олевской республики. В 2011 году к 70-летию со дня провозглашения Олевской республики был установлен памятный знак в виде большого камня с табличкой: "Установлено по случаю 70-летия провозглашения Олевской республики "Полесская Сечь", 21.08.1941—15.11.1941 гг., под командованием основателя Украинской Повстанческой Армии (УПА) Тараса Бульбы-Боровца". Тарас Бульба-Боровец в 1941 году смог не только создать 10-тысячную повстанческую армию, но и установить украинскую власть на территории севера Житомирщины, востока Ривненщины и южных районов Беларуси.

Напомним, мы ранее рассказывали о 5 вещей, которые стоит сделать в Львовской области. Детали по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999