10 самых красивых курантов в Европе

Узнай, в каких европейских городах находятся самые красивые куранты

4 октября 2018, 16:15
Путешествия
Пражские куранты © Depositphotos

Европейские города очаровывают старинными зданиями, готической архитектурой и уютными улочками. Особое внимание туристов на зданиях привлекают куранты. В каких городах Европы находятся самые красивые куранты, читай в нашем материале.

  1. Биг-Бен, Лондон. Самые известные часы Европы признаны самыми красивыми. Биг-Бен были открыты в 1859 году. Изначально Биг-Бен являлось названием самого большого из пяти колоколов, однако часто это название по ошибке относят и к часам, и к самой часовой башне в целом.

  1. Мировые часы, Берлин. В Берлине на Александерплатц находятся удивительные часы: сверху часы украшает упрощенная модель Солнечной системы, а с помощью цилиндра под ней можно посмотреть время во всех 24 часовых поясах мира.

  1. Часы текущего времени, Берлин. Еще одни красивые часы также находятся в Берлине. Глядя на них, можно наблюдать, как течет время. Состояние зеленой жидкости в больших шарах слева показывает час, за маленькими шариками можно наблюдать течение минут.
  2. Пражские куранты, Прага. За следующими часами очень интересно наблюдать. Ведь помимо времени, они показывают и "мини-представление": фигурки на часах раз в час оживают, сверху появляются фигурки 12 апострофов.

  1. Цитглогге, Берн. Страной, которая ассоциируется с часами, безусловно, является Швейцария. И следующие красивые куранты находятся именно там, в Берне. Цитглогге – старинная колокольня, которая является настоящим символом Берна, также раз в час радует туристов представленим с фигурками петуха и Кроноса – Бога времени.

  1. Астрономические часы, Страсбург. Часы внутри Страсбургского собора также вошли в список самых красивых курантов, ведь они считаются ярким образцом искусства эпохи Возрождения.

  1. Крупнейшие в мире часы с кукушкой, Триберг (Германия). В городе Триберг на юге Германии находтся самые большие часы в мире с кукушкой. Каждые полчаса 4,5-метровая кукушка выглядывает из окошка на втором этаже дома с часами.

  1. Глоккеншпиль, Мюнхен. В Мюнхене находятся осовремененные часы: что Глоккеншпиль был создан еще в начале ХХ века, его механизм работает благодаря энергии, производимой современными солнечными панелями.

  1. Якорные часы, Вена. Самые известные венские часы также вошли в рейтинг самых красивых европейских курантов. Они находятся на мостике между зданиями Анкер-Хофу на площади Высокий рынок в центре австрийской столицы.

  1. Часовая башня, Грац. Уникальные часы находятся в австрийском Граце на часовой башне замка Шлоссберг. Особенность этих часов в том, что две их стрелки перепутаны: часовая длиннее, а минутная – короче.


Если ты планируешь путешествие во Львов, но уже неоднократно была в этом городе, предлагаем спуститься в подземелья Львова.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999