10 причин посетить Луцк (а может, и переехать туда жить!)

Секреты привлекательности Луцка: почему город набирает большую популярность среди туристов?

tochka.net
tochka.net
автор
17 сентября 2018, 12:45
Путешествия
Луцк © depositphotos

Киев, Одесса, Львов, Харьков – абсолютные чемпионы по количеству туристов. Это бесспорный факт. НО! Мы любим расширять границы, и наша коллега (родом из Луцка) убедила, что этот город достоин внимания.

Изучили информацию в Интернете и открыли для себя, что Луцк с каждым годом тоже продвигается по количеству туристов. Что же они нашли в этом городе?

Отметим, это взгляд со стороны, и если мы что-то пропустили – добро пожаловать в комментарии ;)

Наша 10-ка причин, почему популярность Луцка растет, выглядит так:

  1. У Луцка есть своя история, свой характер, который вместил в себя большое количество периодов. Он пропитан прошлым, временами казачества и уже веет европейским началом. В Луцке еще увидишь дома в два этажа, но в этом и весь сок, ведь возле домов сидят старожилы города, которые с удовольствием во всех красках опишут: как было, что стало и какие же легенды гуляют по городу.
  2. А если история богатая и интересная, то и достопримечательностей там ого-го! В городе был сохранен прекрасный центр, интересные дома с характерным разнообразием в архитектуре. Здесь даже новострой – в атмосфере старого центра, с его небольшими домами, что очень даже похвально и приятно для глаз. И, конечно же, чего стоит список достопримечательностей, который для такого небольшого города – впечатляющий. Замок Любарта, Лютеранская церковь, Костел святых Петра и Павла. И это только те, о которых ты точно где-то когда-то слышала.

Замок Любарта
Замок Любарта © tochka.net

  1. Что еще удивительно, так это то, насколько жители Луцка любят свой город. Они любят его за недостатки и гордятся достоинствами. Даже переехав в большие города, где учатся или работают, они с такой же любовью вспоминают город. Хотя бы ради этого стоит приехать и посмотреть, за что Луцк так им нравится.
  2. Даже для самых разбалованных туристов в Луцке есть чем заняться. Тут тебе и активный, и пассивный отдых. Волынский музыкально-драматический театр, академия "Робологикум", мистические подземелья – это "топчик", который предлагает Луцк для развлечений. 
  3. Этот город ты полюбишь еще и за любовь к прекрасному. В Луцке всячески поддерживают внешнее состояние города, состояние памятников и разбавляют все это новым искусством. Музей сучасного українського мистецтва Корсаків – вот что стоит обязательно посмотреть и оценить, как прошлое и современное очень гармонично могут сосуществовать.

Луцк: музей
Музей сучасного українського мистецтва Корсаків © tochka.net

  1. Вкусная волынская кухня. Когда есть что посмотреть и куда сходить – это здорово. Но для полной картины этого маловато. Интересная кухня – вот один из основных аспектов, который интересует туристов. Вы не были в Волынской области, если не ели Мазурики по-волынски (домашние колбаски из индейки со сливочным маслом и сыром внутри) и полесский хворост (деликатные изделия из теста, которые жарят в масле). Мы же считаем, что каждый турист должен ОБЯЗАТЕЛЬНО (извини за капслок) поесть в ресторане "Корона Вітовта". Во-первых, там очень вкусно. Во-вторых, даже на подаче блюд они сделали настоящее шоу.

Луцк
Ресторан "Корона Вітовта" © tochka.net

Луцк
Ресторан "Корона Вітовта" © tochka.net

  1. Есть в Луцке и отдельная достопримечательность города. В Луцке протекает судоходная река Стыр. Место, возле которого можно прекрасно отдохнуть на пикнике или же пройтись на лодке, катере или байдарке по самой реке. Мы познакомились с новым туристическим маршрутом "Речная экскурсия на катере по реке Стыр", который проходит через приток Припяти и до бассейна Днепра. К слову, в Луцке есть три малые речки: Сапалаевка (длина — 12,4 км) — правый приток р. Стыр; Омеляник (12,6 км) и Жидувка (4 км) — левые притоки р. Стыр.

Луцкая Венеция
Луцкая Венеция © tochka.net

  1. В Луцке есть 100 артезианских скважин хозяйственно-питьевого водоснабжения. Питьевая вода — достаточно высокого качества. И этот пункт мы не пропустили специально. Это тоже повод для гордости, ведь все это не запустили. И, судя по уровню экологии – это еще и аргумент переехать в этот город жить.
  2. В Луцке можно бюджетненько отдохнуть. Если денег не так уж и много, каждый турист может погулять и насладится теми достопримечательностями и той архитектурой, за которую не нужно платить. Можно выбрать два-четыре места, за которые стоит заплатить, чтоб и ближе познакомиться с этим обаятельным городом, и внести свой вклад в его поддержание. Он того стоит. Только не рекомендуем экономить на жилье. Мы для себя выбрали отель "Украина". К тому же нас приятно удивили цены, учитывая, что в отеле отличный сервис, комфортные номера и хорошее размещение (отель находится в центре города).
  3. Этот город никуда не спешит. В нем время протекает медленно (но это не значит, что скучно). Те, кто живут в больших городах, оценят это качество города. 

После всего увиденного, услышанного и прочувствованного, нам захотелось переехать жить в Луцк. Есть в нем своя романтика. Но не спеши собирать вещи и мчаться сюда жить. Для начала познакомься с ним, погуляй по его улицам, узнай поближе :) Мы можем сравнить этот город с женщиной бальзаковского возраста, которой есть что вспомнить, но еще так много чего можно о ней узнать, и она всегда открыта к изменениям.

Вот когда нам надоест "бег" Киева, можем его заменить на "прогулочный шаг" Луцка.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999