Отдых в Словакии: 5 мест, которые стоит посетить

Узнай, какие интересные места Словакии стоит посетить туристу

6 сентября 2018, 19:45
Путешествия
Штрбске Плесо, Словакия © Depositphotos

Словакия – страна-соседка Украины, которую украинцы посещают преимущественно в зимнее время, поскольку в Словакии находятся популярные горнолыжные курорты. Тем не менее, Словакия – очень интересная страна, которую стоит посещать в любое время года: это страна гор, загадочных замков и невероятно красивых природных парков. О том, какие места Словакии стоит обязательно посетить – читай в нашем материале.

  • Отдых в Словакии: Бойницкий замок

Одним из самых впечатляющих и ценных словацких замков находится в городе Бойнице. Первое упоминание о замке датируется 1113 годом, однако изначально замок был деревянным, а чуть позже был отстроен из камня. Уже в Средние века здание могло похвастаться наличием канализации и водопровода — это было редкостью для того времени. Отметим, что по архитектуре замок отличается от первоначального, поскольку все владельцы его регулярно достраивали. Сейчас этот замок популярен среди туристов, его также называют замком приведений. И это, отметим, не случайно, поскольку с ним связано множество легенд о приведениях, а весной на территории замка проходит фестиваль духов и приведений.

  • Отдых в Словакии: Мост СНП

Братислава располагается на двух берегах полноводного Дуная, поэтому еще в 70-х годах задумывались над постройкой еще одного моста через реку. Именно тогда, в 70-х годах начали строить Новый мост (второе название моста СНП). Уникальностью моста является то, что все его опоры находятся на суше и ни одной в воде. Также на мосту находится вышка высотой 85 метров, с которой открывается прекрасный вид на Братиславу. Помимо смотровой площадки там расположен ресторан.

  • Отдых в Словакии: Словацкий рай

В Словакии находится настоящий рай – невероятно красивый природный парк. На территории парка Словацкий рай имеется множество каньонов, долин, пещер и водопадов. Самый высокий водопад — Завойови (Závojový vodopád), составляет в высоту 70 м. Высота самой высокой точки территории парка (Предна-Голья) составляет 1545 м над уровнем моря. Также на территории парка находится одна из самых больших ледовых пещер Европы – Добшинская ледовая пещера, которая признана объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Отдых в Словакии: Спишский град

Один из самых больших замков Словении и Европы – Спишский град является настоящей гордостью Словении. Первые укрепления на этой территории были созданы еще кельтскими племенами во втором тысячелетии до н.э. Спишский град не смогли одолеть монголо-татары, и более поздние осады замка не были успешными. Одолеть неподступную цитадель смог лишь крупный пожар в 1780 году.

  • Отдых в Словакии: Штрбске Плесо

Невероятно красивое озеро Штрыбске Плесо находится в словацких Высоких Татрах. Озеро образовалось в результате таяния ледников и является одним из самых крупных в Словакии. Штрбске-Плесо и его окрестности сегодня очень популярны у туристов. Отметим, что туристы облюбовали эти места еще очень давно в XVII веке. На сегодняшний день, в Высоких Татрах это наиболее благоустроенный курорт, и как центр отдыха в Словакии он особо привлекателен. Здесь много иностранных гостей, поскольку именно Штрбске-Плесо свидетельствует о высоком уровне международного туризма в Словакии.


Если ты хочешь осенью поехать за границу - читай о 5 захватывающих турах по Европе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999