Миргород: посещаем самый мирный город с лечебной водой

Узнай, какие интересные места Миргорода стоит посетить туристу

31 июля 2018, 14:35
Путешествия
Миргород, Полтавская область © Depositphotos

Если ты давно посетила все популярные туристические места, самое время начинать путешествие по небольшим, но от этого не менее привлекательным городам. Сегодня мы расскажем, что стоит увидеть в Миргороде – одном из самых старых городов Левобережной Украины. Миргород прежде всего известен, как курорт с минеральными водами, но поверь и помимо лечения здесь есть чем заняться.


Немного истории


Эксперты считают, что Миргород был основан в XII – XIII веках, как сторожевой пункт восточной окраины Киевской Руси. И уже в 1576 году город был центром реестрового казачества и входил в состав Речи Посполитой. Кстати, Миргород издавна считался идеальным местом для проведения мирных переговоров между соседними народами и странами, отсюда и пошло название. Несмотря на столь мирное название, миргородские казаки активно участвовали в военных действиях: в восстаниях против польской шляхты, в национально-освободительной войне Богдана Хмельницкого и других сражениях. Сейчас о битвах напоминают лишь несколько памятников. На сегодняшний день Миргород вновь превратился в мирный город, куда приезжают подлечить здоровье.

Кстати, целебные свойства миргородской воды были открыты совсем случайно. В 1914 году руководителем Миргородской управы был назначен врач Иван Зубковский. На тот момент в городе стала пропадать вода в колодцах. По инициативе Зубковского в городе начали бурить скважину. Из нее потекла бурая неприятная жидкость с ужасным запахов. Из-за отсутствия альтернативы, люди начали использовать ее в хозяйственных целях, в том числе и для купания. После водных процедур многие начали отмечать улучшение самочувствия и общего состояния. Также врач Зубковский отметил быстрейшее выздоровление больных после использования миргородской воды. В связи с этим были взяты пробы и отправлены на исследования. Результаты подтвердили целебность воды: по многим показателям миргородская вода оказалась не хуже соденской и баден-баденской. С тех пор об удивительной лечебной миргородской воде узнали во многих городах и странах.


Что смотреть в Миргороде


Современный Миргород известен прежде всего рекреационными зонами, красивыми пейзажами реки Хорол, санаториями и водолечебницами.

  • Курортный парк. Самым популярным местом для прогулок в Миргороде является курортный парк, разбитый здесь еще в 1915 году. Именно в этот период были построены первые водолечебницы в городе, которые использовали целебные свойства миргородской воды. Сейчас на территории парка размещены лучшие бальнеологические санатории города, на берегу реки оборудован пляж. Установлен памятник И. Зубковскому. Работает музей курорта "Миргород".

  • Миргородская лужа. Один из самых живописных прудов в Миргороде, находящийся в центре города. Кстати, это место упоминается в повести Гоголя "Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем". Возле пруда на набережной в 2009 году был открыт 3-х метровый памятник Н.Гоголю. Он стал основой скульптурного комплекса, посвященного героям гоголевских произведений: Иван Иванович с Иваном Никифоровичем, Хлестаков, кузнец Вакула и Оксана, несравненная Солоха, Пузатый Пацюк, свинья.

  • Успенская церковь. Одним из старейших культовых сооружений города считается Успенская церковь, построенная в 1887 году на месте деревянного храма. Успенская церковь была сооружена в стиле классицизма и расписана учениками Васнецова. В советский период церковь не работала. Отреставрирована церковь в 1998 году, сейчас ее украшает современная роспись В.Ткаченко.

Надеемся, за время пребывания в Миргороде ты не только оздоровишься, но и вдоволь насладишься полтавской природой и радушием.


Напомним, ранее были названы пляжи Украины, купание на которых запрещено. Подробности по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999