Корсунь-Шевченковский: что смотреть в небольшом городке на Черкащине

Узнай, какие интересные места Корсунь-Шевченковского стоит посетить туристу

27 июля 2018, 18:50
Путешествия
Дворец Лопухиных, Корсунь-Шевченковский © Depositphotos

В Украине находится множество интересных и уютных небольших городов, которые подарят не только насыщенный туристический отдых путешественникам, но и позволят отдохнуть от шума больших мегаполисов. Одним из таких является Корсунь-Шевченковский в Черкасской области. Здесь ты сможешь интересно и неспешно провести время, а также действительно отдохнуть.


Немного истории


Корсунь-Шевченковский был основан в далеком 1032 году князем Ярославом Мудрым для защиты южной границы Киевской Руси от набегов кочевников. Согласно одной из версий, название города Корсунь происходит от имени языческого бога солнца Корса (Хорса). За всю свою историю Корсунь-Шевченковский постоянно находился в эпицентре военных действий и восстаний: в XIII веке Корсунь разгромили монголо-татары, в XVII веке здесь проходили козацкие восстания, в период национально-освободительной войны возле города состоялось значительное сражение, которое получило название Корсуньская битва. На протяжении XVIII века Корсунь неоднократно разрушался, и только в 1784 году был заново заложен Станиславом Понятовским.


Что смотреть в Корсунь-Шевченковском


Несмотря на огромное количество войн и восстаний на территории современного Корсунь-Шевченковского, в городе есть интересные места, стоящие внимания.

  • Дворец Лопухиных. Здание дворца было заложено еще в 1787 году князем Станиславом Понятовским на территории старой крепости польских князей, которая в свою очередь была построена на месте древнеруського городища. На сегодняшний день дворец носит имя Лопухиных, поскольку был значительно видоизменен новыми владельцами. Так, построенный дворец в стиле неоготики приобрел черты русского романтизма с элементами классицизма и неоготики. В таком виде дворец дожил и до наших времен, чудом уцелев во время революции. Сегодня в разных помещениях дворцового комплекса открыто несколько музеев: исторический, Корсунь-Шевченковской битвы, художественный. На площадке перед дворцом экспонируется выставка военной техники.

  • Памятник Росичу. На Зеленом острове еще в 1982 году был сооружен памятник Росичу легендарному жителю летописного Корсуня. Официально монумент называется "Городам-форпостам Киевской Руси", однако в первую очередь символизирует собой версию о происхождении названия древнего славянского государства Русь и народа русичей (росичей) от топонима Рось.

  • Могила Ивана Сошенко. В 1876 году по дороге в Богуслав в Корсунь-Шевченковском умер украинский художник и педагог Иван Сошенко. Иван был одним из ближайших друзей поэта Т. Шевченко, принимал активное участие в его освобождении из крепостничества. На могиле установлен памятник муза с палитрой и кистями в руке над свитком с портретом художника.

Надеемся, что тебе понравится путешествие в Корсунь-Шевченковский, ты сможешь насладиться красивыми пейзажами реки Рось, прогуляться в парке возле дворца Лопухиных и отдохнуть от суеты.


Напомним, ранее стало известно, на каких пляжах в Украине нельзя купаться. Подробности читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999