Райский уголок для творчества: посещаем Устилуг на Волыни

Узнай, какие интересные места Устилуга в Волынской области стоит посетить

25 июня 2018, 09:35
Путешествия
Устилуг. Волынская область © instagram.com/olezhkalviv/

Украина – это страна с богатой историей и интересными достопримечательностями. К сожалению, не все интересные места входят в популярные туристические маршруты. Порой, чтобы насладиться прекрасными видами и редкими достопримечательностями стоит отправиться в глубинку. Поэтому редакция tochka.net продолжает рассказывать об интересных и красивых маленьких городах Украины, которые стоит посетить хотя бы раз. Одним из таких является Устилуг – небольшой городок в Волынской области на границе с Польшей. Большинству украинцев он известен как автомобильный пункт пропуска между Украиной и Польшей. Но мы предлагаем, перед поездкой заграницу прогуляться по этому красивому городку.


Немного истории


Первые поселения на территории Устилуга датируются еще III тыс. до н.э. Во времена Киевской Руси здесь было укрепленное городище, остатки которого сохранились до сих пор. Первое упоминание об Устилуге датируется 1150 годом. Кстати, название города произошло от его географического положения: приграничный городок находится в устье реки Луг, т.е в устье Луга. Бурное развитие города, как ключевого центра по торговле хлебом, прекратилось после нападения монголо-татаров. На протяжении своего существования Устилуг почти всегда был приграничной территорией, поэтому одним из основных занятий населения была торговля с другими государствами. Также по этой причине город часто становился ареной для сражений между государствами. На эти земли совершали набеги татаро-монголы, крымские татары, здесь проходили сражения между Литвой и Польшей, а также между Францией и Российской империей, в Устилуг даже дошли австро-венгерские войска во время Первой мировой войны.


Интересные места и факты


Несмотря на количество сражений и разрушений, в Устилуге есть интересные места и достопримечательности, на которые стоит посмотреть.

  • Музей Стравинского. Самая популярная достопримечательность Устилуга – музей композитора Игоря Стравинского. Отметим, что музей расположен в доме, который построил композитор по собственному проекту. Именно здесь он создал свои известные балеты "Жар-птица", "Петрушка" и "Весна священная", в которых отражен музыкальный фольклор Волыни. Устилуг композитор прозвал райским уголком для творчества.

  • Столетние ясени. При въезде в город Устилуг возле современного помещения Устилугского лесничества растут высокие ясени. Отметим, что посажены они были в 1861 году. Высадка деревьев была приурочено к отмене крепостного права.

  • Устилугский заказник. Любителям природы стоит посетить Устилугский заказник, который находится на северо-западе от города. Заказник представляет собой лесной дубо-сосновый массив. По словам местных, здесь живут животные и редкие виды птиц.

К сожалению, большинство старинних памятников были разрушены не из-за военных действий, а из-за халатности и безразличия власти.

Надеемся, тебе поравилась прогулка по волынскому Устилугу. Путешествуй по Украине!


Ранее сообщалось, какие 5 вещей нужно сделать в Хмельницкой области, чобы считать свой отдых свершивмся. Подробности - по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999