Тур выходного дня: путешествуем по Днепропетровской области

Узнай, что интересного и удивительного можно увидеть в Днепропетровской области

6 апреля 2019, 10:30
Путешествия
Скалы МОПРа © Ryzhkov Sergey, Wikipedia

Эти выходные ты, наверное, уже давно спланировала, ведь в воскресенье православные будут праздновать Пасху. Если нет, и решение провести выходные вне дома ты приняла только что, то рекомендуем посетить несколько интересных мест в Днепропетровской области.


Тур выходного дня: смотрим на пейзажи в Днепропетровской области


Тур выходного дня Днепр
Шолоховский водопад © DmitrOst, Wikipedia

Если ты не планируешь поход в церковь, тогда предлагаем провести эти выходные на природе. В Днепропетровской области есть много мест с красивыми пейзажами. Так, например, одним из самых красивых мест на Днепропетровщине считается Шолоховский водопад, известный также как Красные камни. Длина водопада около 14 метров. Каскад водопадов берет свое начало от р. Каменки, правого притока Базавлука, в продолжении водопада расположены гранитные "ванны".

В Кривом Роге находится геологический памятник природы скалы МОПРа. Живописные скальные выступы расположены по обоим берегам реки Ингулец. Скалы представляют собой уникальный геологический разрез железно-рудных пород с максимальной высотой 28 метров. Также особенностью этих скал являются расположенные в них пещеры и гроты, в которых, согласно исследованиям, добывали руду скифы и славяне-уличи. Также существует легенда, что казаки прятали здесь свою казну. По словам криворожцев, со скал открывается одна из красивейших панорам.

Тур выходного дня Днепр
Скалы МОПРа в Кривом Роге © Ryzhkov Sergey, Wikipedia

Красивыми видами на реку Днепр можно полюбоваться с Кургана возле села Чапки. Так, на восточной окраине Днепра находится самая высокая точка левобережья города, высота над уровнем моря составляет 170 метров. На кургане расположен геодезический триангуляционный знак.


Тур выходного дня: посещаем исторические места Днепропетровской области


Недалеко от Днепра в селе Старые Кодаки находятся остатки Кодакской крепости. В XVII веке по приказу польского короля была построена крепость. Основной ее функцией был контроль над запорожскими казаками. Дважды эта крепость была взята запорожскими войсками, а в 1910 году по инициативе историка Д. Яворницкого был установлен обелиск в честь взятия крепости в 1648 году. Со временем крепость потеряла значение, а в 1944 году была почти полностью уничтожена работами на гранитном карьере.

Тур выходного дня Днепр
Остатки Кодакской крепости © Андрeй Засыпко, Wikipedia

В селе с красивым названием Никольское-на-Днепре находится один из самых старых памятников, посвященных Киевской Руси. Здесь, еще в 1872 году был установлен памятник Святославу Игоревичу, одному из самых воинственных киевских князей. Месторасположения памятника не случайно, предполагается, что именно здесь погиб в бою с печенегами Святослав. Памятник представляет собой чугунную плиту на гранитном валуне с надписью: "В 972 году у днепровских порогов пал в неравном бою с печенегами русский витязь, князь Святослав Игоревич".


Тур выходного дня: интересуемся культурой


Тур выходного дня Днепр
Петриковская роспись © Depositphotos

На территории Днепропетровской области в пгт. Петриковка расположен сразу два культурно значимых объекта: Центр народного искусства и этнокомплекс "Казацкая сотня". Время и график работы в пасхальные выходные стоит уточнить дополнительно. Образцы известной петриковской росписи можно увидеть в Центре народного искусства "Петриковка". Здесь ты сможешь посетить не только выставочный зал, но даже мастерские, также можно принять участие в мастер-классе по петриковской росписи.

Посещая историко-этнографический комплекс "Казацкая сотня", ты увидишь, как жили и чем занимались жители разных регионов Украины в XVIII-XIX вв. Здесь представлены копии гуцульских хат, также военное укрепление "Сечь", тренировочный тир по стрельбе из старинного казацкого оружия, а также предметы быта разных регионов страны. На территории этнокомплекса работает зоопарк.


Если ты любишь путешествовать по Украине, лучший вариант ее узнать – проехаться по самым интересным веломаршрутам. Подробнее – читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999