Гаумарджос, или Почему Батуми − город, в котором хочется остаться навсегда

За что так легко влюбиться в Батуми, "изюминку" Аджарии?

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
29 ноября 2018, 11:57
Путешествия
Гаумарджос, или Почему Батуми - город, в котором хочется остаться навсегда © Кира Гиржева

Камю писал, что самый удобный способ познакомиться с городом - это попытаться узнать, как здесь работают, как здесь любят и как здесь умирают. Чтобы познакомиться с Батуми - не нужно ничего узнавать: это тот самый случай, когда любовь случается с первого взгляда, вдоха и укуса :)

В течение последних лет Грузия стала одним из самых популярных и привлекательных направлений на мировом туристическом рынке. Страна, богатая потенциалом и природными ресурсами, известна самым гостеприимным народом, радушным приёмом и  вкуснейшей кухней (и правда, к чёрту диету и лишние калории). 

Аджария - самый популярный уголок Грузии, находящийся на побережье Чёрного моря. Административный центр Аджарии - город Батуми, построенный европейскими архитекторами и являющийся символом многих архитектурных новшеств. Туристы едут сюда, главным образом, ради невероятно красивой природы, которая по сей день сохранила свой первозданный вид (ну, и за хачапури, конечно). 

Я побывала в Батуми в апреле, статью отложила до мая  - в надежде, что эмоции и впечатления "улягутся", и я смогу спокойно описать увиденное, но нет - пребываю до сих пор в дичайшем восторге от города, людей, достопримечательностей (и да, конечно, хачапури). И всё-таки разберемся, почему Батуми - город, из которого не хочется уезжать.

  • Гастрономия:

Батуми
Хачапури © Кира Гиржева

Аджарская кухня - неотъемлемая часть известной во всём мире грузинской кухни, которую невозможно представить без, упомянутого выше тысячу раз, хачапури.В кухне высокогорной Аджарии преобладают молочные продукты. Важное место занимают сладости. Мясо, естественно - вне конкуренции. Шашлык можно есть до тех пор, пока не лопнешь. Единственное, что немного смущало лично меня - это наличие кинзы в большинстве блюд. Но это только меня и смущало :)

Как делают хачапури:

  • Винный туризм:

Батуми
Винный туризм © Кира Гиржева

В Грузии винодельческие традиции появились аж 8 тысяч лет назад. Технологии изготовления грузинского вина с помощью квеври (кувшина) ЮНЕСКО присвоило статус нематериального культурного достояния. Из западных регионов Грузии древнейшим очагом виноделия является именно Аджария. Уникальными сортами вина, произведёнными в Аджарии, считаются "Чхавери" и "Кедис цоликаури". И да, в Грузию я ехала с полупустым чемоданом. На обратном пути он был неподъмным именно из-за 5 бутылок вина (на самом деле, 7).

  • Пляжный туризм:  

Одна из самых главных привлекательных "фишек"  Батуми (а для меня - самая-самая) - море. Сами грузины говорят, что в Батуми - Чёрное море с самой бирюзовой водой. Морской туризм тут чрезвычайно развит благодаря тёплому морскому климату, курортной инфраструктуре и, конечно, уникальной комбинации моря и гор (привет, крымчане с пустыми пляжами). Длина пляжной зоны в Батуми - 21 км.

  • Сельский туризм:

Батуми
Так делается чача © Кира Гиржева

Захватывающая природа Аджарии, разнообразие флоры и фауны и гостеприимное население создают наилучшие условия для развития сельского туризма. В сельских местностях у туристов есть возможность заняться такими видами деятельности как: скотоводство, птицеводство, садоводство, виноделие, пчеловодство. Можно ознакомиться с видами народного ремесла, конным спортом, заняться охотой, рыбалкой, и опробовать местные блюда, приготовленные из экологически чистых продуктов.

  • Площадь Пьяцца:

Батуми
Площадь Пьяцца © Кира Гиржева

"Пьяцца" в Батуми отличается своими художественными росписями и необыкновенными образцами мозаичного и витражного искусства. Эта работа представляет собой самую большую мраморную фигурную мозаику в Европе. Это современный центр проведения культурных и развлекательных мероприятий, концертов и официальных приёмов. Эту достопримечательность посещают все туристы. Тут выступали Стинг, Меиси Грей, Мишель Легран и Тамара Гвердцители. То ли ещё будет ;)

  • Батумский бульвар:

Батуми
Батумский бульвар © Кира Гиржева

Строительство бульвара началось в 1881 году. Им занимались известные садоводы Мишель Дальфонс и Реслер. С 1977 года на бульваре действуют цветные танцующие фонтаны, архитектурный проект которых был разработан грузинским автором Эркомаишвили. В последние годы территория Батумского приморского парка значительно увеличилась и сейчас его длина достигает 7 километров. Прибрежную зону бульвара украшают бунгало, кафе-лаунджи, рестораны, детские аттракционы, скамейки современного дизайна, скульптуры и новые фонтаны. Это одно из самых притягательных мест для жителей и гостей города: пальмы, море, горы, колесо обозрения, вид на город - невероятно впечатляюще.

  • Али и Нино:

Батуми
Али и Нино © Кира Гиржева

Скульптура "Али и Нино", символизирующая вечную любовь и понимание между людьми разных национальностей, - это тоже один из символов Батуми. Восьмиметровая движущаяся скульптура мужчины и женщины - авторская работа известного грузинского художника и скульптора Тамары Квеситадзе. Название памятника произошло от одноименного романа известного азербайджанского писателя Саида Курбана "Али и Нино". Для меня эта скульптура - одно из самых впечатляющих зрелищ, увиденных за всю жизнь. Смотреть можно вечно-бесконечно.

  • Башня грузинского алфавита:

Батуми
Башня грузинского алфавита © Кира Гиржева

Грузинская письменность уникальна своим прошлым и настоящим. Грузинский алфавит входит в число 14 мировых алфавитов. Народ Грузии с древнейших времен выражал свою любовь к этому символу национальной идентификации в различных произведениях искусства. В 2012 году в Батумском "Парке чудес" был возведен один из прекраснейших образцов архитектуры, посвященный грузинскому алфавиту. 130-ти метровое, полностью металлическое современное строение, которое лентами опоясывают все 33 буквы грузинского алфавита, представляет собой конструкцию, схожую с клеточным ДНК. Перемещаться по башне можно только лифтом, который представляет собой удобную для обзора стеклянную конструкцию. Проект принадлежит испанскому архитектору Альберто Доминго Кабо.

  • Танцующие фонтаны:

Батуми
Танцующие фонтаны © gobatumi.com

В 2009 году на территории нового бульвара на озере Ардаган был смонтирован французский музыкальный фонтан. Каждый вечер фонтан становится похожим на театральный занавес, в котором отражается волшебное лазерное шоу. Это очень эффектное зрелище, ежедневно привлекающее десятки туристов и местных жителей. Время работы: 20:00-00:00.

  • Канатная дорога:

Канатная дорога Батуми - самая длинная в Грузии (2.586 м). Называется она "Арго" в связи с древнегреческим мифом о Ясоне, аргонавтах и их легендарном плавании в далекую Колхиду за золотым руном: упомянутый в мифе колхидский порт Батус есть ничто иное, как нынешний Батуми. Открыта она была в 2013 году. Нижняя станция фуникулера находится в районе морвокзала и порта города, а конечная — на горе Ферия, на высоте 250 метров над уровнем моря. На данный момент проезд в обе стороны стоит 5 лари (54 грн) для взрослых и 3 лари (32 грн)— для детей.

  • Водопад Махунцети:

Батуми
Водопад Махунцети © Кира Гиржева

Водопад Махунцети расположен в 30 км от Батуми. Пройти к водопаду можно по живописному старинному мосту царицы Тамары. По одной из версий, мост был построен венецианскими и генуэзскими строителями, а по другой версии — ещё до царствования царицы Тамары, в XI-XII вв. Место это очень живописное. Этот водопад считается самым красивым в Аджарии. Чистая, абсолютно прозрачная вода срывается в ущелье с высоты 20 м и переливается на солнце, образуя внизу быструю горную реку. Внизу под водопадом расположена каменная чаша, где в летнее время можно искупаться. 

  • Батумский ботанический сад:

Батуми
Батумский ботанический сад © Кира Гиржева

Один из самых богатых ботанических садов в мире - батумский ботанический сад, был основан в 1912 году известным классиком физической географии - харьковчанином Андреем Красновым. Богатство флоры сада представлено расположенными на 111 гектарах, 9-ю отделениями: восточной Азии, северной Америки, Новой Зеландии, Южной Америки, Гималаев, Мексики, Австралии, Средиземного моря и отделения влажных субтропиков Закавказья. Посещение ботанического сада возможно как пешком, так и на экскурсионном электромобиле. По моему мнению, одного дня для посещения Ботанического сада - мало: ооочень большая территория, которую за день если обойдешь, то очень устанешь. Потому советую выделить на эту достопримечательность пару дней. Билет стоит 8 лари (87 грн), услуги гида -50 лари (544 грн), электромобиль - 30 лари (326 грн).

  • Дельфинарий:

Батуми
Дельфинарий © gobatumi.com

Дельфинарий - одна из самых посещаемых атракций города. Амфитеатр дельфинария состоит из 4-х секторов и рассчитан на 703 зрителя. Демонстрационная программа дельфинов - это познавательное зрелище, насыщенное элементами шоу, которое проводится в любую погоду. Шоу производит незабываемое впечатление на гостей любого возраста. Летом, из-за большого количества желающих посетить дельфинарий, шоу проводится 3 раза в день. 

  • Информация для туристов:

Батуми
© Кира Гиржева

  1. Благодаря проведенным в последние годы реформам, Грузия приобрела статус одной из самых безопасных стран в мире, что подтверждается различными международными исследованиями.
  2. Граждане Украины могут въезжать в Грузию без визы и находиться на территории страны в течение года. И да, мы искренне поздравляем грузин с получением долгожданного безвиза с ЕС и алаверды ждём беспрепятственного пересечения стран Европы без виз и для украинцев.
  3. В Грузии оплата происходит в национальной валюте - лари (Gel). 1 лари=10, 89 грн.
  4. Полезное мобильное приложение для туристов - Travel GIS. Позволяет выбрать тур по различным параметрам, таким как продолжительность тура, транспорт, турагентство и другие, а также заранее посмотреть, с каким культурным наследием и природными богатствами ты ознакомишься во время выбранного маршрута. Скачать бесплатно - с Google Store или Apple Store.
  5. Официальный туристический портал - gobatumi.com.

Батуми - город, из которого не хочется уезжать. Да, мне очень повезло с погодой - обычно тут влажно и дождливо, я же застала солнечные деньки. Но уверена, что и под зонтом проникнуться атмосферой - проще простого. Хотя какой зонт? Мокнуть возле моря на фоне гор и пальм - самое то! И да, я сюда обязательно вернусь и не раз :)

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999